• Medrussia:
В Якутии планируют к 2024 году увеличить количество медиков на 9%

Власти Якутии планируют к 2024 году увеличить количество врачей и медсестёр в государственных медучреждениях на 9%, передаёт ТАСС.

В Минздраве региона считают дефицит кадров одной из ключевых проблем здравоохранения.

Он отмечается в арктических, северных и промышленных районах: Алданском – 53,6%, Аллаиховском – 50,0%, Булунском – 53,2%, Нижнеколымском – 53,7%, Оймяконском – 42,6%, Олекминском – 48,2%, Усть-Майском – 51,8%.

“В результате реализации мероприятий регионального проекта планируется увеличение на 9% к 2024 году численности врачей (до 5278) и средних медицинских работников (до 11669), работающих в государственных медицинских организациях”, – рассказали в министерстве.

Программа предусматривает целевую подготовку специалистов и единовременные компенсационные выплаты медикам, которые переехали на работу в населённые пункты с численностью людей менее 50 тысяч.

Как сообщалось ранее, в малых городах Свердловской области не хватает онкологов, кардиологов, невропатологов, нейрохирургов. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев. Подробнее читайте: В Свердловских городах хотят за пять лет устранить нехватку врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры