• Medrussia:
Минздрав планирует разрешить ввоз гашиша в Россию для исследований

Минздрав России предложил разрешить ввоз гашиша на территорию страны для проведения испытаний препаратов с каннабиоидами, передаёт РБК.

Так как на данный момент использование гашиша в медицинских целях запрещено, Минздрав предложил внести соответствующие поправки в постановление правительства, которые устанавливают квоты на ввоз, производство и хранение наркотических средств и психотропных веществ.

В пояснительной записке Минздрава к проекту документа объясняется, что вопрос использования каннабиса и его производных ‎в медицинских целях активно обсуждается на площадках Всемирной организации здравоохранения, Комиссии ООН по наркотическим средствам, Международного комитета по контролю над наркотиками.

В ряде стран мира препараты с каннабиоидами разрешены к медицинскому применению.

 В Минздраве считают необходимым запуск в России «научных исследований ‎и испытаний, в том числе по изучению наркоманического потенциала» таких препаратов. Их проведение потребует разрешить ограниченный ввоз наркотических средств.

Минздрав предлагает разрешить ввозить в Россию по 50 г гашишного масла, 300 г гашиша и 1,1 кг марихуаны ежегодно. Кроме того, квоту на ввоз их действующего психоактивного вещества тетрагидроканнабинола (все его изомеры) предлагается увеличить с 10 до 300 г.

«Предлагаемые проектом постановления государственные квоты определены в соответствии с расчетами ФГУП «Московский эндокринный завод», на площадке которого планируется проведение вышеуказанных исследований», — отмечается в пояснительной записке.

Закончить общественное обсуждение проекта документа планируется 8 февраля 2019 года.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения России выступило категорически против легализации лёгких наркотиков. Подробнее читайте: Российский Минздрав – категорически против легализации лёгких наркотиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры