• Medrussia:
Карельский депутат предложил предоставлять россиянам отпуск по болезни без больничного

Депутат горсовета Петрозаводска (Республика Карелия) Александр Анишин выступил с предложением реформировать Трудовой кодекс РФ, позволив работающим россиянам брать “отпуск по болезни” без листа нетрудоспособности.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета Петрозаводска.

“В нашей стране люди вынуждены вызывать доктора и получать у него больничный даже при легком недомогании, иначе – прогул. Либо переносить заболевание “на ногах”, рискуя здоровьем и способствуя тем самым распространению болезнетворных микробов среди коллег по работе. А ведь зачастую для выздоровления достаточно отлежаться всего пару дней”, – объясняет свою позицию Анишин.

Его мнение таково, что работник должен иметь право на предоставление короткого отпуска от 1 до 10 дней в связи с недомоганием по согласованию с работодателем, но без предоставления больничного. С этой инициативой депутат обратился в законодательное собрание Карелии.

Напомним, что действующий Трудовой кодекс РФ предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, а также при временной нетрудоспособности, подтверждаемой больничным листом, выдаваемым в установленном законом порядке, за работником сохраняется место работы и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Как сообщалось ранее, большинство россиян отказываются проходить диспансеризацию, так для этого необходимо брать отгул с работы за свой счёт, а то и несколько. Подробнее читайте: Закон о выделении выходного для диспансеризации приняли во втором чтении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры