• Medrussia:
В Самаре пытаются отсудить у Минздрава свыше 800 тысяч рублей

В конце марта Самарский районный суд рассмотрит иск местной жительницы к областному министерству здравоохранения, Samru.

У дочери истицы в 2014 году, в возрасте 7 дней, была диагностирована кишечная непроходимость. Девочке провели операции, но ей рекомендовано полное парентеральное питание – это жизненно необходимо, так как ребенок не может питаться самостоятельно.

«Согласно индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида в перечне мероприятий медицинской реабилитации, в том числе, указано медикаментозное обеспечение, парентеральное питание. В качестве исполнителя проведения мероприятий медицинской реабилитации указано министерство здравоохранения Самарской области. Однако, как указывает истица, до настоящего времени все препараты парентерального питания и средства для его осуществления истица с мужем приобретают за собственные средства», – рассказали Samru.ru в пресс-службе Самарского районного суда.

Жительница обратилась в минздрав, но получила ответ «об отсутствии возможности обеспечения пациентки продуктами лечебного питания за счет льгот лекарственного обеспечения».

«Дочь истицы является единственным ребенком в Самарской области с таким заболеванием, однако в региональном сегменте Федерального регистра лиц, которым государство гарантирует лекарственное обеспечение, фамилия дочери истицы отсутствует, – отмечают в суде. – Истица полагает, что в результате бездействий министерства здравоохранения Самарской области по обеспечению ребенка парентеральным питанием несет необоснованные денежные расходы, не предусмотренные законом».

Женщина просит суд взыскать с минздрава расходы на приобретение питания для больного ребенка – 410 425 рублей, а также на приобретение средств для питания – 462 738 рублей. Также она просит обязать министерство обеспечивать ребенка бесплатно и своевременно лекарственными препаратами, ингредиентами для парентерального питания и средствами медицинского назначения, постоянно, до отмены препаратов по медицинским показаниям.

Как сообщалось ранее, самарское УФАС пресекло картельный сговор с участием поликлиники, ряда компаний и министерства здравоохранения Самарской области при проведении аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского оборудования на сумму более 4 миллиардов рублей. Подробнее читайте: Самарский Минздрав уличен в картельном сговоре при госзакупке на 4 млрд.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры