• Medrussia:
Скворцова: В РФ алкоголь – главная причина смертности мужчин трудоспособного возраста

У мужчин трудоспособного возраста в России смертность составляет 750 на 100 тысяч населения. Минздрав ставит перед собой задачу снизить этот показатель до 560-580.

Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире Радио «Вести ФМ».

Она отметила, что это уже будет огромный шаг, так как смертность станет ниже на треть. А в идеале, по её словам, показатель должен опуститься до 250 смертей мужчин трудоспособного возраста на 100 тысяч населения. То есть он должен быть немного выше, чем у женщин. У женщин трудоспособного возраста смертность составляет 203 на 100 тысяч. Минздрав ставит задачу снизить этот показатель до 180.

«70% – это алкоголь-ассоциированная смертность, не только острая (слава Богу, острая значительно снизилась за счёт того, что стало меньше алкогольных напитков, меньше суррогатов), но и накопительная алкогольная смертность – циррозы, язвенная болезнь желудка, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь и все осложнения – в сочетании с курением является базисом, [то есть основной причиной смертности трудоспособных мужчин]», – отметила Вероника Скворцова.

Как сообщалось ранее, антиалкогольная политика в регионах России по-прежнему неэффективна. К такому выводу пришли авторы «Национального рейтинга трезвости субъектов РФ». Подробнее читайте: Антиалкогольную политику в регионах России назвали неэффективной.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры