• Medrussia:
На создание трёх генетических центров в России планируют потратить свыше 12 млрд рублей

В России будут созданы три генетических центра мирового уровня. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

Известно, что на создание в стране трех центров предполагается потратить 12,2 миллиарда рублей. Примечательно, что около 90% средств на реализацию проекта будет выделено именно из федерального бюджета.

Как отмечает Голикова, данная инициатива предусмотрена федеральной научной программой по развитию генетических технологий на 2019-2027 годы, среди основных направлений которой биобезопасность, бионезависимость, а также генетические технологии в медицине, сельском хозяйстве и промышленной микробиологии.

Кроме того, Голикова добавила, что 165 млрд рублей планируется направить на обновление 50% приборной базы научных учреждений.

Как сообщалось ранее, 25 июля исполнилось 40 лет первому человеку, зачатому при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эта технология впервые была применена в Великобритании. Заведующая лабораторией Центра генетики и репродуктивной медицины Genetico, к.б.н. Екатерина Померанцева рассказала о том, как обстоит дело с применением вспомогательных репродуктивных технологий в нашей стране. Подробнее читайте: Эксперт: Генетический скрининг поможет избавиться от рождения инвалидов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры