• Medrussia:
В Совфеде предложили внести пластические операции в перечень услуг ОМС

В Совете Федерации предложили включить пластические операции в перечень услуг обязательного медицинского страхования. С такой инициативой выступила член Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко, передает АГН «Москва».

При этом она подчеркнула, что речь идет не обо всех пластических операциях. Зачастую вмешательства пластического хирурга необходимы по жизненным показателям или с целью исправления неких врожденных либо приобретенных травм, ожогов, недостатков внешности, наличие которых мешает вести нормальный образ жизни.

«В этих случаях, считаю, что можно рассмотреть возможность включения оказания такого вида хирургических вмешательств в перечень оказываемых услуг по программе ОМС, – сказала Кусайко. – О косметологических услугах, думаю, вопрос не должен стоять – эти услуги направлены на эстетическое совершенствование организма».

Кроме того, сенатор высказалась и об одобренных кабинетом министров РФ поправках Минздрава о выделении субсидий для частных медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. По ее мнению, поправки направлены на обеспечение прав граждан на получение необходимых объемов такого вида помощи.

«Это сокращение очередей граждан, нуждающихся в этой помощи, на ее получение. При этом расширяется география, что сократит время и затраты на проезд к месту оказания высокотехнологичной медицинской помощи», – заключила она.

Как сообщалось ранее, Николай Аркадьевич Дайхес, директор Научного центра оториноларингологии ФМБА России, член-корреспондент Российской Академии Наук, рассказал о деятельности подшефной ему организации, проблемах и достижениях. Подробнее читайте: Центр ФМБА: «Нам удалось развернуть пластическую хирургию от элитарности к доступности».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры