• Medrussia:
Оренбургский онкодиспансер возвращает деньги пациентам за незаконно оказанные платные услуги

Прокуратура Оренбургской области выявила в Оренбургском областном онкодиспансере (ООКОД) задвоении счетов. Как оказалось, медучреждение получало средства за диагностические услуги и с пациентов, и из фонда ОМС. В целом надзорное ведомство обнаружило 184 таких случая на 235 тысяч рублей. Об этом сообщает Vademecum.

Главный врач ООКОД Алексей Климушкин объяснил, что «задвоение» счетов было связано с тем, что диспансеру приходилось подменять собой медучреждения первого уровня.

«Если пациент приезжал к нам и получал услугу на платной основе – например, консультацию врача-дерматоонколога. Допустим, у пациента обнаружили злокачественное новообразование кожи. В этот же день на пациента заводилась карта. Для того чтобы его не отправлять в район, в этот же день заводили амбулаторную карту, – говорит Климушкин. – Дальше он получал эту услугу бесплатно. То есть за счет средств ОМС. Как положено это было сделать? Пациента должны были отправить в этот день домой. На следующий день он должен был бы приехать с направлением из поликлиники по месту жительства, и ему бы тогда оказывалась эта услуга только за счет средств ОМС».

Позже главврач добавил, что нарушения все-таки были и виновные уже понесли наказание. Правда, кто оказался виновным и каким образом они были наказаны, Климушкин не уточнил. «Мы уведомили граждан, что они могут получить свои средства назад. Деньги возвращаются, на 60–70% мы их вернули», – заключил главврач онкодиспансера.

Как сообщалось ранее, в Онкоцентре им. Блохина незаконно брали с пациентов деньги за бесплатные услуги, говорится в представлении Генпрокуратуры. Онкоцентр объяснил взимание платы «несостоятельностью» тарифа ОМС, который не покрывает расходы на лечение. Подробнее читайте: Генпрокуратура проверит взимание денег с пациентов за бесплатные услуги в онкоцентре Блохина в Москве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры