• Medrussia:
В России разработали проект непрерывного образования для управленцев в медицине

В России разработали проект непрерывного профессионального образования для управленцев в системе здравоохранения. Он предполагает создание системы их подготовки, а также разработку новых образовательных стандартов для медперсонала.

Об этом сообщила замглавы Аналитического центра при Правительстве РФ Нелли Найговзина, передаёт ТАСС.

“Разработан проект концепции формирования и непрерывного профессионального развития управленческого потенциала в сфере здравоохранения <…> Дорожная карта предусматривает разработку примерных образовательных программ, разработку типовой модели кафедры, развитие сетевой формулы обучения и иные параметры <…> Раньше было возможно: сегодня ты у операционного стола, завтра ты главный врач без всякой подготовки”, – пояснила она, добавив, что для назначения на управленческую должность необходимо будет пройти тестирование, обучение и аттестацию.

По её словам, для этого были проанализированы более тысячи компетенций зарубежных врачей.

Специалист должен владеть навыками общения и специальными навыками, знать среду здравоохранения, быть лидером. Проходить обучение можно будет на цифровой платформе.

Как сообщалось ранее, в Саратовской области на базе детской горполиклиники № 2 состоялось заседание коллегии Минздрава региона. Глава ведомства Наталья Мазина рассказала о средней зарплате медработников, бюджете в медицине и нехватке грамотных управленцев. Подробнее читайте: «Одного желания быть главврачом недостаточно»: В Саратовской области не хватает квалифицированных управленцев.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры