• Medrussia:
В России за 2018 год 17 человек на миллион заболело корью, в странах Европы – более 300

Заболеваемость корью в России гораздо ниже, чем в странах Европы и соседних государствах, чего удалось добиться за счёт усиления контроля на границе.

Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, передаёт Интерфакс.

По её словам, за 2018 год на Украине заболеваемость корью составила 1,2 тысячи человек на миллион жителей, в Грузии – 500-600 человек, в странах Европы – 300-400, а в России – 17.

“Наш уровень по абсолютному количеству случаев в самом деле больше, чем в прошлом году, но в таком окружении удержать такую заболеваемость это очень хороший результат, который, кстати, очень высоко оценен ВОЗ”, – добавила она.

По словам главы Роспотребнадзора, контроль на границе со странами, где наблюдается заболеваемость корью, усилен “достаточно давно”.

“Именно благодаря тем мерам, которые проводятся на границе и в приграничных территориях, сегодня нам удается удерживать заболеваемость корью на крайне низких – одних из самых низких в Европе – цифрах”, – сказала А. Попова.

Как сообщалось ранее, в России заболеваемость корью выросла в 3,5 раза с конца 2018 года по настоящее время в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Подробнее читайте: С декабря в 3,5 раза увеличилось число заболевших корью россиян.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры