• Medrussia:
Путин потребовал за два года сделать медицинскую помощь доступной на всей территории страны

До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех без исключения населенных пунктах страны. Об этом в своем Послании Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин, сообщает «Медвестник».

По его словам, уровень доступности медицинской помощи растет, но многих граждан не устраивает. И больше всего претензий у жителей страны к первичному звену – поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам.

«Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдаленных населенных пунктах невозможно попасть к медицинскому работнику – просто попасть на прием», – отметил Путин.

Также он добавил, что количество ФАПов и мобильных медицинских пунктов растет, но там, где они до сих пор не появились, «человеку от общих, средних цифр не легче».

В результате, президент поставил следующую задачу: до конца 2020 года сделать медицинскую помощь доступной во всех населенных пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили. Уже за 2019 и 2020 годы должно быть построено и модернизировано еще 1590 врачебных амбулаторий и ФАПов, заключил он.

Как сообщалось ранее, глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил Кабмину разработать план обеспечения жителей всех населённых пунктов региона помощью онкологов и кардиологов. Подробнее читайте: Свердловский губернатор поручил обеспечить в пешей доступности для всех помощь кардиологов и онкологов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры