• Medrussia:
Пьяный улан-удэнец напал на фельдшера «скорой помощи»

«Умирающим» пациентом оказался захмелевший мужчина

Накануне в Улан-Удэ пациент ударил фельдшера скорой медицинской помощи.

В 14:05 на линию «скорой помощи» поступило сообщение о критическом состоянии мужчины. Звонивший улан-удэнец сообщил, что его 57-летний брат задыхается и ему требуется медицинская помощь.

Бригада прибыла на вызов в частный дом на улицу Заломова в Железнодорожном районе. В доме фельдшера встретил разъярённый мужчина, сообщивший, что у брата пропал пульс. Мужчина был возмущен, что врачи отреагировали на вызов «не слишком оперативно».

Подойдя к лежащему на кровати пациенту, фельдшер выяснил, что мужчина попросту уснул после принятия изрядной дозы алкоголя.

– Медицинский работник стал осматривать его, когда же мнимый больной очнулся, то он вскочил и стал размахивать руками. Ему не понравилось, что его кто-то трогает руками, и он угодил ладонью по щеке фельдшера, – сообщил «Байкал-Daily» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Как оказалось, причиной «критического состояния» мужчины стало банальное алкогольное опьянение. Ещё в обед два брата собрались и стали распивать спиртные напитки. Немного позже один из них уснул, а второй запаниковал и решил вызвать скорую помощь.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято правовое решение.

– Всё чаще нападения на медицинских работников, а также воспрепятствование их деятельности влекут за собой различные тяжкие последствия, включая смерть пациентов. В настоящее время территориальные следственные подразделения реагируют на все случаи нападения на медиков, либо воспрепятствования их профессиональной деятельности, – также отмечает пресс-служба СУ СКР по республике.

Как сообщалось ранее, Верховный суд РФ поддержал законопроект с поправками в Уголовный кодекс о защите медицинских работников и пациентов, разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и главой думского комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым. Подробнее читайте: Верховный суд поддержал ужесточение ответственности за нападение на медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры