• Medrussia:
Скворцова: В ближайшие 12 лет средняя продолжительность жизни россиян превысит 80 лет

Россия может войти в клуб стран с продолжительностью жизни свыше 80 лет. По прогнозу министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, это может произойти в ближайшие 12 лет, сообщает РИА Новости.

По мнению главы ведомства, для увеличения продолжительности жизни в России необходимо изменить идеологию и логистику организации медицинской помощи, а также наполнить ее современным содержанием.

«Речь идет не только об обновлении инфраструктуры, переоснащении или строительстве новых объектов. Перед нами стоит комплексная задача – равномерно увеличить продолжительность каждого из периодов жизни: и детства, и юности, и активной зрелости, и, соответственно, уже старших возрастных категорий», – считает Скворцова.

Кроме того, ключом к основным этапам реализации проекта является профилактика заболеваний. Поэтому, по словам главы минздрава, регулярные скрининги здоровья, вакцинация, диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями, коррекция факторов риска вносят не менее 60% в сохранение здоровья и продление жизни человека.

«Результатом комплексных мер по укреплению общественного здоровья в ближайшие пять лет должно стать снижение показателя смертности трудоспособных мужчин в возрасте 16-59 лет с 709 до 530 человек на 100 тысяч населения и снижение женской смертности в возрасте 16-54 лет с 207 до 188 человек на 100 тысяч населения», – заключила министр.

Как сообщалось ранее, за последние 22 года средняя продолжительность жизни жителей России увеличилась на семь лет, а число смертей от табака и алкоголя снизилось на 34% и 70% соответственно. Подробнее читайте: «За последние 22 года продолжительность жизни россиян увеличилась на семь лет».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры