• Medrussia:
Тюменские хирурги удалили пациентке опухоль пищевода размером 15 см

Тюменские хирурги вернули местной жительнице возможность питаться – из-за гигантской доброкачественной опухоли пищевода пациента практически была обречена на голодную смерть. Опухоль настолько разрослась, что почти закрыла просвет пищевода, сообщает пресс-служба Областной клинической больницы №1.

Все началось около 10 лет назад. Женщина стала испытывать дискомфорт при употреблении твердой пищи. Далее все только усугубилось. В последние дни даже от жидкой пищи у тюменки возникала рвота, и тут-то она решила обратиться за помощью к специалистам. Врачи Областной больницы, осмотрев местную жительницу, приняли решение проводить операцию.

«Сложность операции заключалась в размере опухоли – около 15 сантиметров в длину. Гигантская опухоль плотно охватывала пищевод и сдавливала его, вызывая непроходимость. Также опухоль большей частью прилегала к слизистой пищевода – это тонкая пленка, повредить которую было нельзя. Был и дефект мышечного слоя пищевода – необходимо было сохранить анатомию органа», – отмечают в больнице.

В результате, хирургическое вмешательство продлилась свыше четырех часов. Проявив все свое мастерство, хирурги не только удалили огромную опухоль, но и сохранили целостность тонкой пленки и самого пищевода, а также его функции.

«Уже скоро пациентка поправится и сможет питаться полноценно. В том числе, твердой пищей. А врачи обращают внимание на важность регулярной диагностики и оперативного обращения за медицинской помощью, чтобы не допускать таких серьезных осложнений», – заключили медики в больнице.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области нейрохирурги и рентгенхирурги ГКБ № 40 провели операцию 17-летнему пациенту по удалению доброкачественной опухоли, которая занимала половину лицевого черепа. Подробнее читайте: Свердловские нейрохирурги удалили подростку опухоль, занимавшую половину лица.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры