• Medrussia:
Онкопациенты требуют вернуть им арестованного врача

В калужском Обнинске разворачивается настоящая медицинская драма. Авторитетный, уникальный специалист-онколог, лично спасший более 2500 человек, из «человека года» местного здравоохранения превратился в крупнейшего по области «взяточника».

Для сотен онкопациентов эта метаморфоза означает остаться один на один со своей коварнейшей болезнью. Они просят суд и следствие срочно вернуть им лечащего врача. Об онкохирурге-брахитерапевте Павле Свиридове Sobesednik.ru ранее уже писал. Много лет он возглавляет созданный при его непосредственном руководстве Центр брахитерапии при обнинской КБ №8 — одно из немногих учреждений в России, где рак простаты (одно из самых частых заболеваний) лечат с помощью имплантации радиоактивных источников непосредственно в опухоль. Брахитерапия — высокотехнологичный метод лечения, при проведении которого используется новейшее оборудование и который позволяет с точностью до миллиметра рассчитать местоположение каждого микроисточника и минимизировать радиоактивное воздействие на здоровые органы и ткани. Побочных эффектов гораздо меньше, чем при облучении всего тела, а пациент выписывается уже через пару дней после операции. Причем Центр в Обнинске — один из двух в стране, где выполняются самые сложные и точные операции — под контролем компьютерного томографа (КТ). При использовании УЗИ точность имплантации и обзор простаты снижается и шансы на успех в сложных случаях ниже. — Свиридов был одним из пионеров брахитерапии в России, за 12 лет он лично провел более 2500 операций, обучил этому методу других специалистов, — говорит говорит один из членов инициативной группы в поддержку врача Александр Воротников. — Благодаря Павлу тысячи мужчин по всей стране были спасены от смерти или, в лучшем случае, от хирургического вмешательства, удаления органов, жизни в подгузниках. Инновационная методика стоит недешево. Свиридов получал гранты, участвовал в госпрограмме «Мужское здоровье», до 2015-го стоимость операций покрывалась квотами на оказание высокотехнологичной медпомощи (ВМП). Но в связи с кризисом финансирование онкологии и медицины вообще сократилось. В частности, норматив ВМП на брахитерапию урезали вдвое, о чем Свиридов как раз и рассказывал в интервью «Собеседнику» в 2015 году. Онколог боролся за восстановление финансирования, а Центр при этом продолжал работать. Пока в конце прошлого года его руководителя неожиданно не задержали за взятку. Теперь Свиридов подозревается в том, что требовал с пациентов денег за выделение тех самых квот по ВМП.

— Дело было возбуждено по обращению одного из пациентов, которому в 2010-м уже была проведена операция. Случился рецидив, и в прошлом году пациент снова обратился к врачу, — рассказывает адвокат Свиридова Эдуард Бурушко. — Тот, по версии следствия, якобы потребовал с него 350 тысяч за «выбивание» квоты. И это при том, что операция по квоте была успешно проведена в сентябре, а деньги Свиридову «занесли» в конце декабря. Причем не сам пациент, а сотрудница полиции, представившаяся его невесткой.

По версии следствия, Свиридов, являясь членом профильной комиссии по отбору пациентов на оказание ВМП, обладал должностными полномочиями для предоставления квот. — Это полный абсурд. Комиссия, в которую входил Свиридов, квотами не занимается, — спорит защитник.— Члены комиссии решают врачебные вопросы. В том числе — соответствует ли диагноз пациента методу лечения из перечня ВМП (в данном случае — брахитерапии). Выдается заключение, с которым уже сам пациент идет в департамент здравоохранения за квотой, по которой он может лечиться в этом или любом другом профильном учреждении. То есть Свиридов обвиняется в решении тех вопросов, которые он не решал в принципе. И тем не менее врач, который ранее дважды номинировался на звание «Человек года» в обнинском здравоохранении (последний раз в 2015-м), по итогам 2016-го стал фигурантом самого крупного «взяточного дела» в Калужской области.

Так охарактеризовали «дело Свиридова» на итоговой пресс-конференции представители областного УМВД. После задержания врача с поличным 23 декабря следствие выявило еще несколько эпизодов мздоимства. — Хотя ни в одном из эпизодов люди не платили за квоты, — уверяет Бурушко. — В ряде случаев деньги действительно передавались, но спустя месяцы после выделения квот и успешной операции, в качестве благодарности лечащему врачу. С точки зрения закона это большая разница. — Пациенты сейчас сами выходят на нас и жалуются, что их слова были неверно интерпретированы следствием — в нужную для следствия сторону, — говорит Александр Воротников из инициативной группы. А некоторые пациенты в принципе отрицают передачу денежных средств. — Лично я Свиридову денег не давал, квоту оформлял сам, — говорит Анатолий Козлов, который прошел брахитерапию в минувшем декабре. — Мне сотрудники полиции сказали, что он брал деньги с пациентов. Брал или нет — это должен определить суд. Но пока суд определяет, совсем не правильно, что врачу не дают работать. Свиридов — уникальный специалист, таких двое на всю страну: он и его коллега в Питере.

У него прекрасный центр, который сейчас фактически не работает. Люди стоят в очереди на операции и никто ничего не делает — как так? С точки зрения больного это ужасно. Моя операция прошла успешно, но, как и все пациенты, я должен в течение года каждые два-три месяца обследоваться. Пока у меня по анализам все нормально. Но если вдруг что-то не так, куда бежать? В Питере своя очередь. Наверно, в Германию придется бежать, где такая операция втрое дороже. Виновен Свиридов или нет, ему сейчас надо дать возможность работать, а не дома сидеть.

По решению суда Свиридов содержится под домашним арестом. С этим решением не согласны и бывшие, и нынешние пациенты. В своих ходатайствах они просят суд и следствие вернуть им доктора.

«В феврале 2017-го я должен был приехать на операцию в Обнинск к Свиридову П. В. Встреча с ним является для меня последней инстанцией перед встречей с Богом, — пишет в своем обращении пациент из Бурятии Геннадий Колгушев. — Поиск других вариантов лечения может занять от двух до трёх месяцев, а этого времени у меня может не быть. Поэтому от себя и от всей моей семьи я Вас очень прошу дать возможность Свиридову Павлу Владимировичу и дальше помогать людям». На момент ареста брахитерапевта 14 пациентам уже были назначены даты операций, четверо были к ним полностью подготовлены, еще около 40 проходили предварительные обследования, отмечают в Центре.

И это не считая сотни уже прооперированных больных, которых постоянно нужно вести. Это онкология, здесь свои законы. — Под домашним арестом все контакты со внешним миром Свиридову запрещены, — отмечает его адвокат. — Ни один пациент не может ему позвонить, он не может консультировать тех, кого уже пролечил. Мы просим суд отпустить его под подписку о невыезде и хотя бы позволить ему исполнять свои врачебные обязанности. Сбежать он не может, все его счета арестованы. Тут у него трое детей и жена, беременная четвертым ребенком. Главное — в нем нуждаются пациенты, для которых каждый день на счету. Получается, что интересы следствия поставлены выше здоровья и жизни конкретных людей. Вопрос о продлении домашнего ареста Обнинский суд рассмотрит уже завтра, 21 марта. Некоторые пациенты планируют лично приехать на заседание и просить об освобождении доктора. Они также готовы выступать в защиту Свиридова в дальнейшем рассмотрении дела по существу. Более того, инициативная группа пациентов проводит собственное расследование, и выдвигает свои версии того, как и почему онколог оказался под следствием. Подробнее об этом — в следующих публикациях «Собеседника».

Источник: Sobesednik.ru

Как сообщалось ранее, на последнем судебном заседании фельдшер поликлиники городской больницы № 1 Нижнего Тагила Наталья Николаева попросила возобновить судебное следствие по ее делу. Подробнее читайте: «Мне нужен план по уголовным делам»: как в Нижнем Тагиле судят фельдшера.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры