• Medrussia:
Государство экономит на закупках лекарств для больниц

По данным госпитального аудита фармацевтического рынка России, проводимого DSM Group, для больниц России в 2016 году было закуплено 882,2 млн упаковок лекарственных препаратов на сумму 221,9 млрд рублей.

По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, если сравнивать данные показатели с объемом закупок в 2015 году, то можно говорить о стагнации на рынке. В позапрошлом году государство также потратило на приобретение лекарственных препаратов для лечебно-профилактических учреждений 221,9 млрд рублей, но на эту сумму было закуплено на 13,6% больше упаковок, чем в 2016-м, пояснил он.

При этом в структуре закупок неуклонно росла доля дженериков. Доля оригинальных препаратов снизилась в стоимостном выражении с 39% в 2015 году до 37,5% – в 2016-м. При этом в упаковках на оригинальные препараты приходится всего 4,6% от всех закупаемых ЛП.

Препараты отечественного производства в натуральном выражении традиционно занимают подавляющую долю в сегменте госпитальных закупок. Однако в 2016 году наблюдалось снижение данного показателя: в 2015 году доля российских лекарств составляла 75,5%, а в 2016-м почти на 3% меньше – 72,8%, отмечают эксперты. В денежном выражении отечественные производители, наоборот, увеличили свою долю на 3,2% – до 33,5%. Однако рейтинг компаний-производителей в стоимостном выражении состоит в основном из иностранных компаний.

Средневзвешенная цена за одну упаковку лекарственного препарата составила 252 рубля (против 217 рублей в 2015 году). Это говорит о значительном изменении структуры закупок в пользу более дорогих препаратов.  Импортные препараты закупались в среднем по 618 рублей (падение на 0,4%), отечественные – по 116 рублей (на 32,8% выше, чем в 2015 году).

В сегменте госпитальных закупок лидером среди АТС групп первого уровня за 2016 год, как и в прошлые периоды, по стоимостному объему является группа [J]: «Противомикробные препараты для системного использования». Наиболее успешной группой по темпам прироста объема продаж стала группа [L]: «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы»  (+14,9%), что позволило группе переместиться на вторую строчку. Максимальные потери были отмечены у группы [C]: «Препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (-12,1%).

В рейтинге натуральных объемов продаж лидирует АТС группа первого уровня [В]: «Препараты, влияющие на кроветворение и кровь» с долей рынка 15,6% (за 2016 год было закуплено 297 млн упаковок). При этом в упаковках по всем группам АТС наблюдается снижение объемов закупок. Наибольшее падение было отмечено у группы [S]: «Препараты для лечения заболеваний органов чувств» – на 25,8%.

Снижение объема закупок лекарственных препаратов ЛПУ в упаковках еще не говорит о снижении объемов оказания лекарственной помощи, сообщила «МВ» заведующая кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого московского государственного медуниверситета им. И.М. Сеченова Роза Ягудина. «Надо смотреть структуру закупок.  У нас разные учреждения, разные ситуации, разные системы финансирования. К тому же одна упаковка может быть, например, большая, другая – маленькая. Или несколько упаковок устаревшего препарата заменены одной упаковкой нового. Но я не думаю, что у медучреждений достаточно средств на закупку лекарств, все периодически жалуются на нехватку тех или иных препаратов», – добавила она.

Автор: Игорь Калиновский, medvestnik.ru

Как сообщалось ранее, самарское УФАС пресекло картельный сговор с участием поликлиники, ряда компаний и министерства здравоохранения Самарской области при проведении аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского оборудования на сумму более 4 миллиардов рублей. Подробнее читайте: Самарский Минздрав уличен в картельном сговоре при госзакупке на 4 млрд.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры