• Medrussia:
Хакасский министр здравоохранения заявил о “страшном” кадровом голоде в медицине

Министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш рассказал, что когда-то в республиканской больнице был жёсткий отбор и даже врачей с высшими категориями не всегда принимали на работу. Сейчас же берут всех – не важно какие оценки, какие характеристики – лишь бы доктор пожелал работать, передаёт 19rus.

«Страшный кадровый голод. Я вам могу сейчас показать на телефоне фотографию, был в реанимации. Фотографию суперпалаты, где стоят четыре кровати, обеспеченных высококвалифицированным оборудованием. Они пустые. Там нет ни одного человека, который там будет работать. У нас нет ни одной медицинской сестры. 13 медсестер в прошлом году республиканская больница приняла — 13 уволились. На зарплату они не жалуются. Просто не могут вынести ту нагрузку, которую возлагают на них сегодня обстоятельства. Поэтому сегодня эти палаты стоят пустые. Замечу, что в Европе, в развитых государствах эта ситуация возникла уже много лет назад. Мы приходим к такому положению дел сейчас.

Также и в Абакане врачи скорой помощи и фельдшеры. Фельдшеры поддежуривают в том же Усть-Абакане или в Белом Яре», – рассказал министр.

Он добавил, что пока не может сказать, что нужно сделать, чтобы исправить эту ситуацию, так как сейчас не хватает людей.

«Причем каждая первая медицинская сестра (уже много лет), которая приходит на работу в республиканскую больницу, а приходит она к главной сестре, она в первую очередь идет работать к старшей сестре в реанимацию. То есть сначала они идут в реанимацию. Вот, в прошлом году 13 таких человек трудоустроили — и все уволились.

Второе. Дважды мы встречались с выпускниками нашего медицинского колледжа. Это будущие медсестры и фельдшеры. Первый раз в прошлом году мы встречались с выпускными курсами. У нас есть меры соцподдержки (когда я был председателем комитета в Верховном Совете РХ, мы эти меры добавляли в закон). Мы формировали кадрами сердечно-сосудистые центры, травмцентры и перинатальный центр. Все медсестры последнего курса, которые заключали договор на трудоустройство с нами, получали доплаты к стипендии по тысяче рублей ежемесячно. Должны были трудоустроиться.

Несколько человек этой мерой соцподдержки воспользовались. Затем мы добавили нечто подобное для фельдшеров при будущем трудоустройстве на ФАП — выпускник последний год обучения получает ежемесячно к стипендии.

И мы, вводя это, знали цифры — за три года из 150 выпускников трудоустроились только пять человек всего, когда такой меры соцподдержки не было. Мы эту меру ввели — человек 7 трудоустроилось. А другие — никто не заключает такой договор», – пояснил министр.

Кроме того, по его словам, любая коммерческая фирма сегодня возьмёт любого выпускника медвуза, потому что он намного умнее любого экономиста или юриста хорошо обученного.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала об итогах года и главных планах Минздрава на 2019 год. Подробнее читайте: Скворцова: Дефицит врачей с 2014 года существенно уменьшился.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры