• Medrussia:
«Это чудовищные цифры»: Онколог – о количестве больных раком шейки матки россиянок

Онколог-эпидемиолог Антон Барчук рассказал изданию «The Village» о том, почему, пока во всём мире рак шейки матки и другие виды рака, вызванные ВПЧ, встречаются всё реже или уже исчезают, в России всё наоборот: число умерших от опухолей, вызванных ВПЧ, растёт с каждым годом.

 В первую очередь, врач отметил, что рак не заразен и совершенно два разных понятия: инфекции, которые могут повышать риск развития рака, и само онкологическое заболевание. Пациент, у которого рак, не может заразить своей болезнью никого, он никаким образом не представляет угрозы для окружающих.

«Но, когда мы говорим о факторах риска развития онкологических заболеваний, мы понимаем, что есть целая группа болезней, связанных с инфекционными агентами. То есть это виды рака, которые провоцируют вирусы и бактерии. Это рак желудка, вызванный Helicobacter pylori, рак печени, который вызывают гепатиты B и С. Вирусы папилломы человека (ВПЧ), которые вызывает рак шейки матки, опухоли половых органов, полости рта и глотки и так далее. Всего на сегодняшний день известно, как минимум, об 11 биологических агентах, вызывающих рак, и среди них 7 канцерогенных вирусов. Вот этими вирусами можно заразиться», – рассказал Антон Барчук.

При этом, наличие вируса не всегда приводит к развитию рака, а большинство пациентов с онкогенным вирусом папилломы человека никогда раком не заболевают.

«Когда мы говорим о вирусах и инфекциях, мы обычно представляем себе какой-то стремительный процесс. Вчера на нас кто-то чихнул — и вот через пару дней высокая температура и грипп. С онкогенными вирусами этот процесс идет годами, более того, перед тем, как клетки становятся опухолевыми (если становятся), происходит несколько этапов предраковых изменений. Именно поэтому число случаев раковых заболеваний, вызванные вирусом, мы можем значительно снизить.

Например, такие страны, как Нидерланды или Финляндия, снизили смертность от рака шейки матки за счет скрининга, в ходе которого всем женщинам старше 30 лет делалось цитологическое исследование, а теперь уже делается анализ на наличие ВПЧ. Второй важный пункт их программы — это вакцинации девочек и мальчиков 12–13 лет от вируса папилломы человека (к разговору о прививках мы еще вернемся).

В России сейчас нет ни вакцинации, ни скрининга, и мы имеем совершенно иную картину. У нас число женщин, больных раком шейки матки, стремительно растет, причем зачастую это молодые женщины. А также растет число погибших — сейчас это основная причина смерти среди всех онкологических пациенток в возрасте 25–40 лет. Это чудовищные цифры», – рассказал онколог.

Он отметил, что есть общеизвестные факторы риска онкологии – курение, неправильное питание, сидячий образ жизни и другое. Но также в России увеличивается доступность диагностических процедур (УЗИ, КТ, МРТ), которые назначаются иногда необоснованно, и мы находим и лечим ранние раки, которые не надо было лечить, которые не угрожали жизни человека.

Есть болезни с очень медленным течением, которые никак не влияют на продолжительность жизни человека. Но мы такую опухоль обнаружили, человека пролечили, причем иногда не только оперативно, но и с химиотерапией, а ему это было не нужно. В таких случаях принято говорить об «эпидемии, связанной с диагностикой». Рак предстательной железы и рак щитовидной железы — это примеры таких «эпидемий».

А что касается ВПЧ-ассоциированных опухолей, то тут идет истинный рост и заболеваемости и смертности. Поэтому в этом случае да, вероятно, мы можем говорить об эпидемии. Если в 1993 году выявлялось 10 тысяч раков шейки матки в год, то, по нашим прогнозам, в 2030 году эта цифра будет 20–22 тысячи. А умирать в год будет порядка 10 тысяч. Для сравнения: в США, где население более чем вдвое больше, 4 тысячи женщин погибают от рака шейки матки при заболеваемости в 13 тысяч.

Ни одно онкологическое заболевание не имеет такой динамики среди относительно молодых людей до 50 лет. Более того, ВПЧ вызывает не только рак шейки матки, но и опухоли головы и шеи, как я говорил ранее. Можно с уверенностью говорить, что не менее 30 % опухолей полости рта и глотки также вызваны ВПЧ. И выявляют эти опухоли как у женщин, так и у мужчин.

Но чтобы заявить об эпидемии официально, нам нужно больше данных. Нужны исследования, которые покажут, сколько женщин в каждом регионе являются носительницами ВПЧ и у скольких в итоге выявляется онкологическое заболевание», – рассказал Антон Барчук.

По его словам, формально это системное заболевание, но традиционно вирус предпочитает размножаться в клетках эпителия, например шейки матки, и, соответственно, заболевание проявляется только на определенных слизистых тканях. Вирусу проще проникнуть в организм при наличии микротрещин и травм слизистой, а сексуальные предпочтения, конечно, влияют на то, в каком органе может появиться вирус папилломы человека.

«Кроме того, недостаточно известно, насколько барьерная контрацепция от вируса способна защитить. Есть мнение, что она не дает 100%-ной гарантии, так как вирус может находиться на коже. Поэтому считается, что с вирусом так или иначе контактируют все, кто ведет активную половую жизнь. (Кстати, были исследования, что вирус может находиться на плохо обработанном медицинском оборудовании, например датчиках УЗИ.) Единственным относительно надежным способом защиты от ВПЧ считается вакцинация девочек и мальчиков в 12–13 лет — до начала половой жизни.

Во многих странах эта прививка включена в национальный календарь вакцинации и показывает предварительную эффективность. В нашей стране пока прививку можно сделать только в частном порядке, хотя в некоторых регионах есть программы вакцинации, но работают они или нет — непонятно, потому что решение об их реализации принимают врачи на местах. Такие прививки менее эффективны, чем если была бы всеобщая вакцинация, и распространение вируса в популяции снизилось бы за счет развития популяционного иммунитета.

Но пока идут лишь предварительные разговоры, чтобы добавить эту прививку в календарь. И это странно и печально, потому что опыт других стран говорит сам за себя.

Про вакцину от ВПЧ иногда говорят, что она может вызывать бесплодие, но и это предположение не имеет под собой никаких доказательств, принимаемых современной наукой. Даже теоретически сложно предположить механизм, который мог бы вызвать такое осложнение», – добавил врач.

Также онколог рассказал о скрининге рака шейки матки и как он должен проводиться.

«Для рака шейки матки первый шаг — это тестирование на наличие вируса или оценка изменений клеток в мазке из шейки матки. Скрининг включает в себя целую цепочку мероприятий: тест на ВПЧ, цитологическая диагностика изменений, кольпоскопия, биопсия, затем лечение и контроль рецидива.

Главное отличие от диспансеризации, когда на обследование могут прийти все, а в итоге многие не доходят, а другие приходят слишком часто, в том, скрининг подразумевает, что люди получают личное приглашение.

Опухоль может развиться и раньше, но тут надо говорить об индивидуальном балансе пользы и вреда. И скрининг — это не только польза. Раннее начало тестирования в теории может выявить изменения раньше и предотвратить развитие рака. Но также есть вероятность ложноположительных результатов. То есть те изменения, которые мы найдем, к 30 годам ушли бы сами по себе, без лечения.

При скрининге у нас несколько вариантов результатов, которые мы получаем:

  1. ВПЧ есть, но в клетках изменений нет. В таком случае делать ничего не надо. Надо наблюдать.
  2. ВПЧ есть, и есть ранние изменения клеток LSIL (раньше говорили CIN-1). И тоже ничего делать не надо, потому что в большинстве случаев эти изменения уйдут сами по себе, требуется наблюдение.
  3. Есть и ВПЧ, и HSIL — это уже показания для биопсии (исследование образца на наличие злокачественных клеток). Если при биопсии выявляется HSIL (CIN2-3), то, скорее всего, врач предложит конизацию.

Есть опасность в том, что врачи, чтобы перестраховаться, сделают пациентке конизацию (удаление части шейки матки) в том случае, когда этого делать было не нужно. Конизация, в свою очередь, может приводить к проблемам с вынашиванием беременности и родами. То есть мы вылечим то, что лечить было не нужно, и наживем совсем другие проблемы.

Поэтому до 30 лет рекомендуется делать не тест на ВПЧ, а цитологическое исследование шейки матки — это анализ, который сразу показывает, есть ли изменения в клетках и как далеко они зашли. Это дает меньше ложноположительных результатов у молодых женщин», – пояснил онколог.

Он добавил, что в России большие проблемы с качеством цитологических исследований, потому что большинство лабораторий делают цитологию не по международным стандартам, а по собственным протоколам окраски, а иногда совсем кустарно. При этом для назначения конизации у нас часто не требуется проведения биопсии, а биопсия в данном случае может подтвердить или опровергнуть данные цитологии.

«иногда сам врач не знает, как и кто смотрит мазки, которые он берет, и не сможет оценить достоверность результатов. Но как минимум можно сделать жидкостную цитологию — по забору это тот же самый мазок, только щеточка с кусочками слизистой ткани опускается в специальную мензурку с жидкостью. Жидкостную цитологию проще стандартизировать, чем простой мазок на стекло, хотя тоже результат зависит от цитолога.

И тут сразу скажу, что представления о том, как часто нужно делать цитологию, у нас и в странах, победивших рак шейки матки, очень разные. У нас принято делать анализ чуть ли не каждые полгода — в среднем 30–40 раз в жизни женщины. В Нидерландах и Финляндии этот анализ делают 5–8 раз за всю жизнь. И этого оказалось достаточно, чтобы смертность от рака шейки матки там была ниже, чем в США и Германии.

Задача врача — правильно объяснить человеку последствия той или иной процедуры или вмешательства, не только пользу, но и вред. Для нас, людей, в принципе очень сложно оценивать все эти небольшие риски, для этого и нужны исследования. Во всяком случае, все, что касается профилактической медицины, все решения следует принимать при наличии четких доказательств эффективности. Человеку, которого ничего не беспокоит, любым вмешательством мы можем нанести только вред, пусть и небольшой, поэтому мы должны быть уверены, что в этом есть смысл.

Другой вопрос, что у нас есть категория людей, которые не идут к врачу, даже когда их что-то беспокоит. Вот когда есть симптомы, то к врачу нужно идти обязательно и выполнять исследования вне зависимости от возраста. А для профилактики ходить к гинекологу раз в полгода не нужно», – отметил Антон Барчук.

Что касается скрининга онкологических заболеваний, то нужно ходить только на те обследования, с помощью которых можно предотвратить преждевременную смерть от рака и вред от которых не так велик. Они не гарантируют, что все будет хорошо, но точно снижают риски. Их не так много:

— Скрининг на рак шейки матки: после 25 лет — цитология, а после 30 — тестирование на наличие ВПЧ. Если результат отрицательный, то повторный анализ через пять лет. Если положительный, то цитология и биопсия и дальше индивидуальный план контроля.

— Скрининг рака молочной железы с помощью маммографии после 50 лет раз в два года.

— Скрининг колоректального рака после 50 лет: тест на скрытую кровь в кале раз в два года.

«Поймите, что большинство диагностических процедур, которые делают люди «чтобы найти рак на ранней стадии» хаотично и без показаний, не обладают зачастую вообще никакой эффективностью в предотвращении или ранней диагностике онкологического заболевания, будь то УЗИ или флюорография. Потому что есть опухоли, которые возникнут между походами к врачу. А есть такие, которым неважно, когда их найдут: во время профилактического осмотра или по симптомам — от этого не будет зависеть продолжительность жизни. Причем это утверждение может работать как в хорошую сторону — рак развивается медленно и хорошо лечится, и человек будет жить, так и в плохую — рак агрессивный и быстро погубит человека. А мы часто трактуем это так, что мы рано пошли к врачу, и врач нас спас, или мы поздно пошли к врачу, и уже ничего сделать не удалось. Но это не факт», – рассказал врач.

Для профилактики рака, вызванного ВПЧ, необходимо уменьшить совокупность рисков: не курить, не злоупотреблять алкоголем, следить за весом, есть меньше красного мяса и больше овощей и фруктов, а также заниматься спортом.

«Правда в том, что людям сложно вести здоровый образ жизни. Сложно полностью отказаться от сигарет и алкоголя, ходить регулярно в спортзал. Иногда в нашем сознании происходит подмена. Мы не живем так, чтобы исключить риски развития рака, мы перекладываем ответственность за свое здоровье на врачей, которые проводят чек-ап. Oт медицины наше здоровье зависит намного меньше, чем мы привыкли считать.

И нужно перевернуть сознание таким образом, чтобы люди начали менять свои опасные привычки, вместо того, чтобы ходить по врачам, когда это не нужно», – заключил Антон Барчук.

Как сообщалось ранее, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы Михаил Гомберг рассказал о вирусе папилломы человека (ВПЧ), который является причиной возникновения рака шейки матки. Подробнее читайте: «Без ВПЧ не бывает рака шейки матки, но наличие вируса не означает, что рак будет».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры