• Medrussia:
Здравоохранение стало болевой точкой России

Расходы консолидированных бюджетов регионов на здравоохранение в 2016 году по сравнению с 2015 годом сократились на 5,5%, в прошедшем году оптимизация расходов на здравоохранение произошла в 53 регионах России. Об этом говорится в «Ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения», подготовленном экспертами РАНХиГС, передаёт информационное агентство RNS.

Экономисты отмечают, что в 2016 году в 44 регионах сократились расходы бюджетов на здравоохранение вместе с расходами территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС): уменьшение объема суммарных расходов составило 1,4%.

«Анализ показывает, что в последние два года направления оптимизации социальных расходов бюджетов менялись: в 2015 году практически не росли расходы регионов на образование и культуру (без учета Москвы), а в 2016 году сокращались расходы на здравоохранение. Сократились даже суммарные расходы бюджетов на здравоохранение и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС), доля последних составляет 52% от всех расходов по этой статье. Здравоохранение стало явной “болевой точкой” в 2016 году», — подчеркнули экономисты.

По их словам, на динамику повлиял институциональный фактор: в ряде регионов часть расходов на здравоохранение стали учитываться по статье «социальная политика», но даже если исключить перенос части расходов в другие статьи бюджета, общая динамика расходов на здравоохранение негативная: рост расходов выше инфляции был зафиксирован только в семи регионах из 85.

«Даже если исключить искажения (перенос части расходов в другие статьи бюджета), общая динамика удручает: рост расходов на здравоохранение был заметно выше уровня инфляции только на Сахалине и в Хакасии (на 10–13%), в Москве, Санкт-Петербурге, Пензенской области, Республике Тыва и Чукотском АО (7–8%)», — сообщили экономисты.

Доля расходов бюджетов регионов на социальные цели сократилась за 2014–2016 годы с 61 до 58%, отмечают эксперты.

Как сообщалось ранее, профильные бригады скорой медицинской помощи не укомплектованы полностью, как положено, вторым медработником ни в одном регионе страны. Дефицит кадров в этой службе составляет 50%. Подробнее читайте: Система здравоохранения выдавливает врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры