• Medrussia:
В Госдуме предложили освободить от таможенных пошлин медизделия для личного пользования

Депутат Госдумы Федот Тумусов внёс на рассмотрение законопроект, по которому незарегистрированные медизделия, предназначенные только для личного пользования конкретным пациентом, освобождается от таможенных пошлин и налогов при ввозе в Россию.

Об этом сообщила Парламентская газета.

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии установил пороги беспошлинного ввоза товаров из-за границы на уровне 500 евро за одну посылку в месяц, а с первого января 2020 года – 200 евро.

Это правило не учитывает потребности пациентов, которым нужно ввести конкретную партию незарегистрированных медицинских изделий исключительно для личного пользования. Их стоимость обычно превышает действующие пороги беспошлинного ввоза, и людям придётся переплачивать.

Ещё одним законопроектом Тумусов предложил снять обязательство по уплате таможенных пошлин и налогов при ввозе в Россию зарегистрированных и незарегистрированных лекарств. Речь идёт о препаратах, «предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента».

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения РФ неэффективно выполнило задачу по импортозамещению лекарств на российском рынке. Подробнее читайте: Володин обвинил Минздрав в плохом импортозамещении лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры