• Medrussia:
Эксперт назвал регионы с наибольшим количеством онкобольных детей

Главный внештатный детский онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков предоставил изданию News.ru данные со статистикой заболеваемости раком среди детей.

 Больше всего несовершеннолетних онкобольных оказалось в Севастополе, Республике Алтай, Ненецком автономном округе и в Республике Коми. В этих субъектах федерации отмечается заболеваемость свыше 20 человек на 100 тысяч детского населения.

Схожая ситуация и на Сахалине, в Хабаровском крае, Омской, Архангельской и Смоленской областях, а также в Пермском крае и Санкт-Петербурге. Там заболеваемость составляет 16–20 человек на 100 тысяч детей.

Меньше всего детей болеют раком в Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Тыва, Республике Хакасия, Оренбургской области, Республике Карелия, Мурманской, Рязанской и Тульской областях. Здесь злокачественными новообразованиями страдает менее 10 детей на 100 тысяч. Российская столица оказалась примерно посредине — на 100 тысяч детей болеет 13,5 человека.

Главный внештатный детский онколог Минздрава России по ЦФО Максим Рыков предоставил изданию News.ru данные со статистикой заболеваемости раком среди детей.  Больше всего несовершеннолетних онкобольных оказалось в Севастополе, Республике Алтай, Ненецком автономном округе и в Республике Коми. В этих субъектах федерации отмечается заболеваемость свыше 20 человек на 100 тысяч детского населения.

Заведующий отделением трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «Российский онкологический научный центр (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина» РАМ Игорь Долгополов рассказал, что стандартный показатель заболеваемости детей этим тяжёлым недугом во всех уголках мира — 15 человек на 100 тысяч. Россия не исключение.

«Если где-то эта цифра меньше, значит каких-то детей «недоучли», если больше— «переучли». Бывает такое, что в одно или несколько медучреждений стекается много больных, даже из соседних регионов. Всё это влияет на статистику», — пояснил эксперт.

На развитие детских онкологических заболеваний не влияют внешние факторы: климатические условия, экология или образ жизни родителей. Также не играет роли так называемая плохая наследственность.

«Это просто страшная ошибка. Плохой билет в лотерее под названием «жизнь»», — рассказал Игорь Долгополов.

Три субъекта, в которых меньше всего болеют раком, это регионы Северо-Кавказского федерального округа. Врач-онколог Вадим Гутник не склонен связывать это со знаменитым кавказским долголетием. В силу культурных особенностей региона некоторые случаи остаются неучтёнными.

«Возможно, многие жители отдалённых населённых пунктов просто не доходят до врачей или медики ставят неверный диагноз. Ещё момент: какой-то процент онкозаболеваний выявляют при вскрытии. А у мусульман его не делают», — заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, общее количество людей, живущих с ВИЧ, в России превысило миллион человек. За 2018 год было выявлено более 101тысячи случае ВИЧ-инфекции. Число регионов страны с высокой поражённостью инфекцией достигло 35. Подробнее читайте: Роспотребнадзор назвал самые поражённые ВИЧ регионы России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры