• Medrussia:
Российские учёные начали выяснять причины развития аутизма

Российские нейробиологии Первого Московского госмедуниверситета им. И. М. Сеченова вместе с коллегами из Германии и Нидерландов впервые показали, как некоторые генетические мутации в сочетании с пережитым в детстве стрессом влияют на развитие аутизма, передают Известия.

Ученые провели эксперименты на мышах: сравнили поведение особей с «включенным» и «выключенным» геном CDH13. Именно этот ген играет одну из ключевых ролей в развитии расстройств аутистического спектра, синдрома гиперактивности, дефицита внимания, а также депрессии.

Как пояснили ученые, ген CDH13 кодирует белок кадгерин 13, участвующий во многих процессах в мозге. Однако до сих пор науке было неизвестно, потеря или усиление функций кадгерина 13 приводит к пагубным последствиям.

По словам руководителя лаборатории психиатрической нейробиологии Института молекулярной медицины Сеченовского университета профессора Клауса-Петера Леша, в развитии психоневрологических расстройств, в том числе аутизма, важную роль играет взаимодействие генов с факторами среды.

Как сообщалось ранее, за 2018 год в России зарегистрировали в 3,5 раза больше случаев кори, чем в 2017 году. В этот раз инфекцией заболели более 2,5 тысячи человек. Подробнее читайте: Никакой связи между прививками и аутизмом выявлено не было.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры