• Medrussia:
В Минпросвещении предложили не пускать непривитых детей в школы

Министерство просвещения России предложило ограничить посещение школ для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекционных заболеваний, передаёт РИА Новости.

“Минпросвещения России считает необходимым ограничивать посещение образовательных организаций детьми, не прошедшими обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний”, – сказано в предложении министерства.

Согласно предложению, такие дети создают риск заноса инфекции в образовательные организации, что нарушает права других детей.

Как следует из приложенного ответа главы Роспотребнадзора Анны Поповой, родители могут отказаться от диагностики туберкулеза, если ребенок не контактировал с больным. Посещать детское учреждение в этом случае он сможет по заключению фтизиатра.

В ответе отмечается, что дети, контактирующие с необследованным ребенком, имеют риск заразиться туберкулезом. “Ограничения обусловлены сохраняющимся эпиднеблагополучием по туберкулезу в стране… данные ограничения не могут рассматриваться в качестве случаев нарушения прав граждан на образование”, – добавляется в документе.

Как сообщалось ранее, существующая система охраны здоровья школьников не гарантирует учащимся своевременной и эффективной медицинской помощи, в том числе экстренной. Подробнее читайте: В ОНФ предложили наказывать родителей непривитых школьников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры