• Medrussia:
В России предложили запретить зачислять ребёнка без прививок в школы и детсады

В России может появиться обязательный детский паспорт прививок. Об этом сообщает пресс-служба госсовета республики Коми.

По данным Министерства здравоохранения РФ, картина эпидемиологического благополучия в стране ухудшается с каждым годом. С начала текущего года вспышки кори зафиксированы в Москве, Калужской, Ивановской, Курской, Владимирской, Рязанской областях и Екатеринбурге. В прошлом году корью болели более 2,5 тысяч россиян — это в три раза больше, чем в 2017 году.

Кроме того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своём последнем ежегодном докладе о десяти глобальных угрозах охране здоровья наряду с войнами, загрязнением природы, изменением климата, диабетом и раком, впервые назвала отказ от вакцинации.

Как отметил зампред госсовета Коми Владимир Косов, от 5% до 10% родителей в России ежегодно не делают прививки своим детям. По его словам, это стало возможным лишь потому, что достижения медицины последних десятилетний в борьбе с инфекционными заболеваниями, достигнутые благодаря вакцинации, усыпили бдительность граждан.

“В стране выросли целые поколения людей, которые просто не знают, что такое эпидемии кори, коклюша, дифтерии и других опасных заболеваний. Решить эту проблему можно только комплексным путем. Только тогда будет обеспечена эпидемиологическая безопасность нашей страны», – добавил он.

Так, на круглом столе в госдуме РФ, прозвучало предложение о необходимости выработать новую схему разъяснительной работы с населением, для этого нужно задействовать ресурсы школ и детских садов.

“Стоит обсудить введение обязательных паспортов прививок для детей. В этом документе, в частности, можно было бы фиксировать причины, по которым родители отказываются делать детям прививки, а также показания, при которых ребёнку требуется особый режим вакцинации”.

Так, например, среди предложений, озвученных экспертным сообществом, прозвучало идея запретить зачислять ребёнка без прививок в школы и детсады, куда ходят «привитые» дети. Напомним также, что Минздрав РФ уже готовит пакет законопроектов, предусматривающих запрет на публичные призывы не делать прививки и введение административной ответственности для нарушителей этого правила. При этом, предусмотреть ответственность, по мнению парламентариев, стоит не только для тех, кто призывает отказаться от прививок, но и для медработников — за необоснованные отводы и отказы в вакцинации.

Как сообщалось ранее, Министерство просвещения России предложило ограничить посещение школ для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекционных заболеваний. Подробнее читайте: В Минпросвещении предложили не пускать непривитых детей в школы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры