• Medrussia:
«На Сахалине не хватает 500 врачей: дефицит хотят устранить за три года»

На Сахалине местные власти намерены решить проблему с дефицитом кадров в ближайшие два-три года. Об этом заявил врио губернатора региона Валерий Лимаренко, сообщает РИА Новости.

По его словам, в настоящий момент в области не хватает 500 специалистов. При том, что медицинские учреждения оснащены современным оборудованием. Зазывать врачей в регион намерены с помощью денег. Так, в конце прошлого года всем бюджетникам повысили оклады на 20%, в скором времени доктора и средний медперсонал начнут дополнительно получать денежные поощрения в размере до 30% и 10% от своей зарплаты соответственно за качественную работу.

По данным Лимаренко, в области квалифицированный врач сегодня может получать в среднем 150 тысяч рублей, кроме того, при переезде из другого региона будет обеспечен жильем и подъемными в размере от 1,5 до 2,5 миллиона рублей в зависимости от того, насколько отдален район.

“Если медучреждение будет работать эффективно, будет профессионально обслуживать пациентов, использовать современные технологии, то тогда его сотрудники будут получать эти высокие зарплаты. Такую систему мы запустили с 1 апреля, потому о результатах пока говорить рано. Но очень надеемся, что они скоро появятся. За год все 500 человек не найдем, наверное, но за два-три вполне”, – добавил он.

Кроме того, на Сахалине в ближайшие семь лет хотят построить 52 объекта здравоохранения. Все дело в том, что в регионе средняя продолжительность жизни составляет 70 лет, когда среднероссийский показатель достигает 72-х. Врио губернатора отметил, что и по онкологии среди дальневосточных регионов Сахалин занимает худшую позицию.

Именно по этой причине работу системы здравоохранения региона намерены выстроить таким образом, чтобы диспансеризацию проходили стопроцентно.

“Люди должны знать о своих болезнях и рисках, должны лечиться. И если это будет сделано организованно и квалифицированно, то мы быстро изменим существующую ситуацию”, – заключил Лимаренко.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала об итогах года и главных планах Минздрава на 2019 год. Подробнее читайте: Скворцова: Дефицит врачей с 2014 года существенно уменьшился.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры