• Medrussia:
В России запустили горячую линию по «врачебным ошибкам»

Активисты организации «Зона права» запустили горячую линию, которая работает по всей России, на которую люди могут обратиться по вопросам «врачебных ошибок», передаёт «Дождь».

Работать она будет с 17 по 26 апреля по будням и принимать обращения о смертельных исходах или причинении тяжкого вреда здоровью во время лечения.

Координатор правозащитников Булат Мухамеджанов рассказал, что звонки, в первую очередь, нужны с информацией о гибели пациентов или причинении тяжкого вреда здоровью, так как вся собранная информация будет передана в Следственный комитет.

Активисты готовы принимать любые обращения граждан со всех уголков России по мобильной связи, электронной почте, мессенджерах и соцсетях.

«Врачебные ошибки – это одна из актуальнейших тем и «Зона права» уже на протяжении пяти лет занимается активно этой темы. В настоящее время мы ведём порядка 20 дел в разных регионах страны и за последние пять лет мы добились взыскания 20 миллионов рублей. Мы уже несколько раз запускали такие линии и проводили некий срез, какие проблемы сейчас актуальны, и на что делают упор граждане», – пояснил Булат Мухамеджанов.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет России запустил на своём сайте опрос о необходимости уголовной ответственности для врачей. Подробнее читайте: Следственный Комитет проводит соцопрос об ответственности врача за ошибку.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры