• Medrussia:
Российские учёные разработали экспресс-метод обнаружения опасных молекул в лекарствах

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) совместно с чешскими специалистами разработали экспресс-метод для обнаружения потенциально опасных молекул в лекарствах. Он может стать альтернативой традиционной дорогостоящей хроматографии, передаёт ТАСС.

“Ученые ТПУ вместе с коллегами из Университета химии и технологии Праги предложили новый экспресс-метод обнаружения в лекарствах энантиомеров – это так называемые “зеркальные” молекулы, которые очень похожи друг на друга. В лекарственных соединениях один энантиомер может приносить пользу, а второй – вред. Чтобы быстро и эффективно обнаружить энантиомеры в лекарствах, ученые предложили использовать сенсоры на основе золотых пластинок с модифицированной поверхностью, специально написанное мобильное приложение и портативный рамановский спектрометр”, – рассказали в пресс-службе Минобрнауки России.

Лекарственные средства, выпускаемые на рынок, должны быть энантиомерно чистыми. Либо производителю нужно доказать, что все энантиомеры не несут вреда организму. И проблема их быстрого детектирования является очень важной для фармакологии. Сейчас энантиомеры определяются с использованием дорогостоящих хроматографических методов. Кроме того, хроматография требует высокой квалификации человека, который работает с прибором.

Ученые из ТПУ и пражского университета предложили в качестве альтернативы использовать сенсоры на основе маленьких золотых пластинок размером 1 на 2 кв. см. На нее исследователи “привили” молекулы винной кислоты – это соединение само по себе является энантиомером. В экспериментах энантиомеры винной кислоты играли роль ловушек для энантиомеров другого соединения – препарата “Леводопа”, применяемого при болезни Паркинсона. Каждый энантиомер винной кислоты захватывал разные энантиомеры “Леводопа”, что и позволяло их детектировать. При этом для исследования достаточно капли раствора вещества, которое необходимо изучить.

Ученые из Университета химии и технологии Праги написали специальное мобильное приложение для смартфона, которое по фотографии анализирует угол смачиваемости капли раствора, то есть как сильно она расплывается по поверхности. Чем более выпуклая капля, тем меньше в ней соответствующего энантиомера, а чем более плоская, тем наоборот больше. Дополнительную информацию об исследуемых энантиомерах ученые получали с использованием спектрометра.

Как сообщалось ранее, в Институте вычислительных технологий СО РАН ученые создали первые модели виртуального организма, подверженного определенному недугу. Об этом «Медицинской России» рассказал ученый секретарь института, к.ф.-м.н. Алексей Редюк. Подробнее читайте: Новосибирские учёные создали модель виртуального организма для ускорения подбора лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры