• Medrussia:
Следствие опровергло лживые обвинения фармацевта в смерти астматика

Ещё 9 февраля 2017 года в ряде владимирских СМИ появилась информация о смерти 26-летнего жителя Коврова возле аптеки с обвинениями в адрес фармацевта, проявившей, по мнению очевидцев, бездушное отношение к больному человеку, передаёт 24 марта ТВ-МИГ

Утверждалось, что несмотря на просьбы граждан и матери парня, у которого случился приступ астмы, провизор не вызвала на место скорую медицинскую помощь и не продала вне очереди необходимый препарат. Эти обстоятельства приводились в качестве причин, приведших к смерти молодого человека.

Журналисты, рассказывая о трагическом происшествии, буквально обвинили в бездушии и халатности работников аптеки, что стало поводом для проверки.

Следком цитирует обвинения: «Утверждается, что несмотря на просьбы граждан и матери парня, у которого случился приступ астмы, провизор не вызвала на место «скорую медицинскую помощь» и не продала вне очереди необходимый препарат».

“Следователей расстроил тот факт, что журналисты, в погоне за живостью материала, придали ему излишнюю эмоциональность, при этом не подумав, как «слово это отзовется». А отозваться оно может и негативной реакцией общества. Например, в адрес ни в чем не повинного провизора.  И теперь уже  провизор аптеки обратилась с заявлением в органы полиции, в котором сообщила об угрозах со стороны близких умершего молодого человека и обвинениях в его смерти”, – пишет 10 февраля ТВ-МИГ.

В ходе доследственной проверки следователями получены подробные объяснения родственников умершего, собственника и сотрудника аптеки, диспетчера «скорой», установлены и опрошены очевидцы произошедшего, изучены аудиозаписи телефонных вызовов, кассовые чеки на приобретение лекарств.

На основе анализа собранных материалов следствием восстановлена хронология события.

Установлено, что молодой человек с подросткового возраста страдал хроническим бронхитом, в стационаре лечения не проходил, периодически посещал врача, ежедневно принимал лекарственные препараты, в более взрослом возрасте начал пользоваться ингалятором, блокирующим приступы, схожие по симптомам с астмой.

2 февраля молодой человек находился в гостях у сестры, помогал племяннику делать уроки, а затем созвонился с матерью и договорился встретиться у аптеки, чтобы приобрести лекарства.

При встрече мать парня зашла в аптеку, где находился один покупатель, купила таблетки, вышла на крыльцо, где увидела, что у сына начался приступ удушья. Она дала ему лекарство, но улучшение не наступило. Женщина вбежала в аптеку, где провизор без очереди продала ей ингалятор.

В 18 часов 23 минуты прохожий, увидев происходящее на крыльце аптеки, с мобильного телефона вызвал на место «скорую». Вместе с другими гражданами молодого человека перенесли в помещение, где мама и оказавшаяся рядом женщина, имеющая медицинское образование, пытались оказать ему первую помощь, в том числе с использованием нашатырного спирта, переданного провизором аптеки.

Согласно выводам экспертов смерть молодого человека наступила в результате астматического статуса.

Распространённые в некоторых средствах массовой информации данные об отказе фармацевта продать парню лекарства при нехватке у него денег, как и иные сведения, связанные с её якобы бесчеловечным отношением к молодому человеку, в ходе проверки не подтвердились.

По результатам доследственной проверки по факту смерти 26-летнего жителя Коврова вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, в Коврове возле аптеки скончался мужчина из-за астматического статуса. Подробнее читайте: Провизора обвинили в смерти человека на пороге аптеки

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры