• Medrussia:
В России зарегистрировано почти 900 тысяч ВИЧ-инфицированных

В России по итогам 2018 года зарегистрировано 896,1 тысяча ВИЧ-инфицированных. Об этом сказано в данных государственной статистики, передаёт РБК.

Обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 37,9 млн человек (25,8% от всего населения страны). «Количество обследованных ежегодно увеличивается на 2 млн человек, тогда как число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране снижается», — сказано в сообщении Минздрава

В начале апреля РБК ознакомился со справкой, подготовленной Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, в которой говорилось, что сегодня в России более 1 млн граждан с диагнозом ВИЧ. При этом в документе организации по итогам третьего квартала 2018 года сообщалось, что число россиян, живущих с диагнозом ВИЧ, составляет 998 тыс. человек.

8 мая Роспотребнадзор со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД сообщил, что около 25% ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своем диагнозе.

Как сообщалось ранее, главный специалист Минздрава России по лечению и диагностике ВИЧ Евгений Воронин рассказал о количестве ВИЧ-инфицированных в стране, разработанных путях снижения заболеваемости, нехватке лекарств и ВИЧ-диссидентстве. Подробнее читайте: «Умирать от СПИДа во времена, когда есть всё для спасения жизни ВИЧ-инфицированного, недопустимо».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры