• Medrussia:
В России за 10 лет стали выявлять на 23% больше опухолей

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн рассказал, что за последние десять лет в России стали выявлять опухоли чаще на 23%. Сейчас на учёте стоят 3,7 млн онкобольных, передаёт ТАСС.

“Нам удается добиться стойкого повышения контингента больных, состоящих на учете, – это уже более 3,7 млн человек”, – сказал Каприн на пресс-конференции, приуроченной ко Дню диагностики меланомы (21 мая).

Он добавил, что показатель заболеваемости вырос и составляет 425,4 на 100 тыс. населения (расчет по населению 2017 года). “И мы с вами видим, что за десять лет нет прироста или убыли смертности, но есть прирост заболеваемости”, – добавил Каприн. Так, за десять лет показатель заболеваемости вырос на 23,7%, при этом рост показателя связан с улучшением качества диагностики.

При этом количество состоящих на учете больных, у которых диагностирована меланома кожи, составляет около 94 тыс. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения – 7,76. Заболеваемость за десять лет (2008-2018 годы) выросла на 40,3%, что также является следствием улучшением качества диагностики. Уровень смертности за десять лет (2007-2017 годы) вырос на 13,4%.

Как сообщалось ранее, во Всемирной организации здравоохранения Россию назвали примером для других стран в лечении онкологии у детей. Об этом сообщил консультант по онкологии головного офиса ВОЗ в Женеве доктор Дарио Трапани. Подробнее читайте: ВОЗ назвала примером для других стран лечение детской онкологии в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры