• Medrussia:
В России не хватает 100 тысяч медработников среднего звена

В государственной и муниципальной системе здравоохранения России работают 1,224 миллиона работников со средним медобразованием. Однако дефицит кадров всё ещё сохраняется и достигает уже 100 тысяч, передаёт Medvestnik.ru.

В стране работают почти 877 тысяч медсёстр, 137,5 тыс. фельдшеров, 51 тыс. акушерок, 32 тыс. рентген-лаборантов, есть даже зубные врачи со средним медицинским образованием – их 12 тыс. На селе трудятся 196,5 тыс. средних медицинских работников, обеспечивающих доступность медицинской помощи населению.

«Но, к огромному сожалению, динамика их численности не имеет тенденции к росту: работа становится тяжелее, нужно овладевать новыми технологиями. И, хотя отрасль молодеет, специалистов не хватает. У нас абсолютный дефицит не только врачей. По экспертным подсчетам, сегодня в системе не хватает 100 тысяч средних медицинских работников», пояснила замминистра здравоохранени Татьяна Семёнова.

По ее словам, ликвидировать кадровый дефицит Минздрав пытается разными способами. Один из них – это рекомендации субъектам России (подготовка среднего медперсонала ведется преимущественно в колледжах их подчинения) увеличивать контрольные цифры приема за счет бюджета регионов.

«Если в этом году общий выпуск лиц, которые пришли на процедуру аккредитации, составлял 60,7 тысячи, то прогнозируемые выпуски 2019 года – это 9,73 тысячи фельдшеров, 32 тысячи медицинских сестер, 3,5 тысячи акушеров. К 2022 году выпуск составит более 10,5 тысячи фельдшеров, около 35 тысяч медицинских сестер и почти 4 тысячи акушеров», – привела цифры Татьяна Семенова.

Она признала, что такое количество специалистов не позволит снять неимоверную нагрузку со среднего персонала – в условиях, когда сохраняется коэффициент совместительства около 1,4 и при этом поставлены серьезные задачи перед врачебным и средним персоналом.

Как сообщалось ранее, Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете ФОМС на 2019 года и на плановый период 2020-2021 годов. Подробнее читайте: Бюджет ФОМС на 2019 год приняли с учётом средств на устранение дефицита врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры