• Medrussia:
В Минздраве пожаловались на недостаточные полномочия для управления регионами

Первый замминистра здравоохранения России Татьяна Яковлева рассказала, что Минздрав имеет недостаточно полномочий для того, чтобы воздействовать на региональные министерства, так как нет вертикальной структуры управления, передают РИА Новости.

«Недавно Вероника Игоревна (Скворцова) была у Дмитрия Анатольевича (Медведева), очень просит вертикаль создать. Сейчас мы не имеем права даже согласовывать (региональных) министров. У нас нет рычагов (воздействия)», – рассказала Яковлева.

Она привела пример, когда люди, пытаясь попасть к определенному специалисту в регионах, вынуждены обращаться сначала к терапевту, к которому ждут очередь неделю, потом еще неделю ждут анализы, а время при этом уходит. При этом федеральный Минздрав не имеет полномочий вмешиваться.

Она отметила, что сейчас Минздрав регулярно проводит селекторные совещания с регионами и требует предоставлять информацию, кто и за что отвечает в здравоохранении.

Как сообщалось ранее, в Минздраве назвали приоритетными задачами развития цифровых технологий оцифровку всей медицинской документации, разработку и внедрение в медицинский софт единых клинических рекомендаций и повышение ответственного подхода к своему здоровью. Подробнее читайте: Минздрав призвал избавить врачей от рутины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры