• Medrussia:
Жительница Сыктывкара взыскала с больницы 3 тыс. руб. за вакцинацию дочери против воли

Жительница Сыктывкара обратилась в городской суд с иском в адрес городской больницы о компенсации морального вреда, который она оценила  в  300 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства установлено, что 27 сентября 2017 года женщина в письменной форме отказалась от вакцинации своей дочери, но, несмотря на это, 21 июня 2018 года медицинская сестра больницы выполнила ребенку прививку. Кроме того, девочка не была предварительно осмотрена врачом-педиатром, а мать не проинформировали о проведении специфической иммунизации ее дочери, сообщает портал КомиОнлайн.

Со слов истицы, ее дочь является потенциальным донором для старшего сына. Поскольку мать связывает болезнь своего сына с введением вакцин, она письменно отказалась от прививок для дочери.  Сыктывкарка убеждена, что  действия медсестры негативно сказались на иммунитете ребенка, о чем свидетельствует повышение температуры 30 июня. В связи с этим, как заявляет пострадавшая,  она испытала нравственные страдания, волнуясь за здоровье своих детей.

Ответчик не отрицал факт выполнения девочке прививки вопреки отсутствию согласия матери. Также он заявил, что истице принесены извинения, а к медицинской сестре применено дисциплинарное взыскание, проведен инструктаж, подготавливается порядок проведения вакцинации в дошкольном учреждении.

Иск был удовлетворен частично:  в пользу женщины с городской больницы взыскана компенсация морального вреда в размере трех тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, 5% россиян не хотят делать детям прививки. Подробнее читайте: В России 5% родителей не хотят делать прививки своим детям

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры