• Medrussia:
Родители отказались от переливания крови ребёнку: врачи обратились в прокуратуру

Врачи Республиканской больницы Республики Алтай с трудом добились разрешения на спасение жизни ребёнка. Для этого им пришлось обратиться в прокуратуру.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники больницы рассказали правоохранителям, что в отделении реанимации находится пациент, родители которого отказываться от необходимой помощи.

При поступлении ребенка мама дала согласие на медицинское вмешательство с одновременным указанием об отказе от переливания донорской крови и ее компонентов по причине личных убеждений.

Консилиум врачей установил, что по жизненным показаниям ребенку необходимо скорейшее переливание.

Учитывая экстренный характер сложившейся ситуации, прокурор города направил административное исковое заявление в суд о разрешении медицинского вмешательства в виде переливания плазмы крови несовершеннолетнему в связи с наличием жизненных показаний.

Судом требования прокурора удовлетворены, решение суда обращено к немедленному исполнению.

Как сообщалось ранее, первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил разрешить врачам делать переливание крови детям без согласия родителей. Подробнее читайте: Онищенко предложил разрешить врачам переливать кровь детям без согласия родителей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры