• Medrussia:
В Воронеже пациентку задавило насмерть оборудование для лучевой терапии

В Воронеже 2 мая текущего года около 06:30 Мск  в областном онкологическом диспансере во время проведения  плановой процедуры лучевой терапии погибла 51-летняя женщина, находившаяся на лечении с 2018 года. Причиной послужило то, что у аппарата Teragam 2006 года выпуска заклинил подъемный механизм, в результате чего пациентку сдавило между столом и аппаратом, что и стало причиной ее гибели.

По данному факту была проведена проверка Россздравнадзора, инициированная Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, а также возбуждено уголовное дело  по ч. 2 ст. 109 УК РФ (“Причинение смерти по неосторожности”).

Как сообщает ТАСС 25 июня, в ходе проверки Росздравнадзора установлено, что чешский аппарат гамма-терапии Teragam, технический сбой которого привёл к гибели женщины в онкологическом диспансере г. Воронежа, не был зарегистрирован в России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

“По результатам проведения экспертизы качества, эффективности  и безопасности медицинского изделия установлено, что медицинское изделие не зарегистрировано на территории Российской Федерации и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что незарегистрированный аппарат активно использовался в воронежском областном онкодиспансере на протяжении 14 лет. Из тех же источников известно, что главному врачу учреждения, в котором произошла трагедия, предписано до 22 июля устранить выявленные нарушения, составлено два административных протокола. “Материалы проверки переданы в Министерство здравоохранения Российской Федерации и следственные органы для принятия мер реагирования”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Минпромторг предложил перестать закупать для государственных больниц и поликлиник импортную медтехнику. Подробнее читайте: “Покупай российское”: больницы планируют лишить зарубежной техники

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры