• Medrussia:
Юристы нашли нестыковки в деле Сушкевич: “Говорить об убийстве странно”

Медицинские юристы, среди которых директор “Факультета медицинского права” Полина Габай, юрист Асад Юсуфов, юрист Российского общества неонатологов Диана Мустафина-Бредихина, заявили о неочевидности причинно-следственных связей в деле врачей из Калининграда, обвиняемых СКР в убийстве новорожденного. Об этом сообщает ТАСС 2 июля.

30 июня Следственный Комитет обвинил в организации убийства ребенка и.о. главврача Елену Белую и в совершении умышленного убийства реаниматолога-анестезиолога Элину Сушкевич. Следователи считают, что в ноябре 2018 года, когда в роддоме родился недоношенный ребенок, Белая приказала Сушкевич убить его, введя младенцу дозу магния сульфата. По данным СК, это якобы было сделано для экономии ресурсов больницы и для улучшения показателей медицинской статистики. Чтобы скрыть следы, по версии следствия, врач внесла в историю родов сведения, что ребенок умер в утробе матери.

Логика и причинно-следственные связи

Медицинский юрист Полина Габай пояснила ТАСС, что следствие должно установить прямой умысел врачей в совершении убийства ребенка, выразившийся в действиях или бездействии, а самое главное прямую причинно-следственную связь между этими действиями и смертью младенца, а это непросто.

“В данном случае говорить об убийстве очень тяжело и даже странно, потому как процент качественной выживаемости таких глубоконедоношенных 700-граммовых деток крайне невысок, да и как можно всерьез предполагать предварительный сговор двух врачей о лишении младенца жизни”, – считает Габай.

Помимо этого, вопросы вызывает и проведение судмедэкспертизы, полноценных данных о которой нет в публичном доступе: проводилась ли она собственными силами СК или в независимом экспертном учреждении? Габай также отметила двусмысленность в версиях следствия по делу.

“У следствия было уже как минимум две-три разные версии. Сначала говорилось о том, что ребенок был зарегистрирован как мертворожденный, чтобы не портить статистику, в то время как он родился живым. Потом была версия о том, что ребенок умер через несколько часов после рождения ввиду того, что ему не ввели легочный сурфактант, потом крен сделали в сторону того, что приехавшая реанимационная бригада во главе с Элиной Сушкевич по халатности не транспортировала ребенка в специальный перинатальный центр, поэтому он умер. А теперь уже новая версия с убийством, что говорит не в пользу обвинения”, – пояснила она.

Юрист Асад Юсуфов сообщил ТАСС, что в действиях неонатолога нет мотивов, направленных на умышленное убийство. “Обвинения следователей существенно неоправданны в отношении Элины Сушкевич, так как вменяемая ей уголовная статья 105 УК РФ (“Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии”), предполагает в обязательном порядке умысел на убийство. А в данном случае отсутствует и умысел, и мотив в действиях врача”, – сказал он.

“Врач анестезиолог-реаниматолог в данной конкретной ситуации выглядит абсурдным даже для человека, не имеющего ни медицинского, ни юридического образования. Профессионал с достаточным опытом работы приезжает из неонатального центра в чужое учреждение, к чужому пациенту, [и] принимает решение лишить жизни тамошнего пациента. С точки зрения банальной логики непонятен мотив – для чего это делать. Каким образом может сотрудник учреждения перинатального центра Калининградской области подчиниться каким-то указаниям или уговорам и.о. главного врача родильного дома [Елены Белой]”, – поделилась с ТАСС своей точкой зрения юрист Российского общества неонатологов (РОН) Диана Мустафина-Бредихина

В РОН сообщают, что ребенок родился с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели и три дня, и “во всем мире вероятность выживания таких пациентов без тяжелых осложнений не превышает 5-10%”.

Так ли смертелен магния сульфат

Версия, что ребенок умер вследствие введения ему магнезии, также выглядит достаточно абсурдно, считает директор «Факультета медицинского права» Полина Габай. Данный препарат часто применяется в практике интенсивной терапии новорожденных. “Ребенок родился крайне недоношенным, у него, конечно же, не функционировали должным образом жизненно важные органы. Поэтому его смерть в первую очередь могла быть вызвана пограничными показателями жизнеспособности. Поэтому, мне представляется, что следствию будет сложно установить прямую причинно-следственную связь между смертью младенца и какими-либо ненадлежащими действиями врачей, например, введением теоретического магния сульфата”, – добавила юрист.

“Магния сульфат применяется при плановой терапии недоношенных новорожденных, его применение не направлено на создание условий для скорейшей смерти недоношенного новорожденного”, – поддержал Габай Юсуфов.

Чтобы сделать выводы о влиянии препарата в данном конкретном случае на организм ребенка, нужно дождаться обнародования заключения судмедэкспертов, считает Мустафина-Бредихина. “Нам надо дождаться экспертиз, которые будут обнародованы, чтобы понять, откуда взялся этот сульфат магния. Откуда сведения, что он был введен? Не имея таких сведений, мы не можем дать оценку или провести какое-то исследование”, – сказала она.

Также юрист РОН добавила, что сообщество неонатологов рассчитывает на получение данной медицинской документации, чтобы действия врача смогли оценить специалисты. Со слов Мустафиной-Бредихиной, общество неонатологов просит следствие обеспечить прозрачность расследования и привлечь к участию своих экспертов. “Потому что любые медицинские вопросы – это достаточно тонкие вопросы, требующие глубоких знаний в этих областях специальных знаний. Тем более, что речь идет о новорожденном со сроком 23-24 недели”, – заключила Мустафина-Бредихина.

Испорченная статистика и переквалификация дела

В 2018 году, когда следствие заинтересовалось смертью младенца, и.о. главврача родильного дома №4 Калининградской области Елена Белая была обвиненена в превышении должностных полномочий. Позднее статья была переквалифицирована в организацию убийства ребенка. Юрист Асад Юсуфов считает, что такое решение было принято из-за отсутствия доказательств по превышению полномочий, к ответственности также была привлечена Сушкевич. “C целью создания условий не прекращения возбужденного уголовного расследования, дело переквалифицировано, что позволяет следствию не снимать обвинение и передать дело в суд для вынесения приговора”, – сказал он.

По словам Мустафиной-Бредихиной, у следствия появились новые  обстоятельства, которые послужили причиной для переквалификации статьи. Она напомнила, что в этом деле уже допущен ряд  ошибок, поэтому есть все основания не доверять следствию. “Насколько мы поняли из открытых источников и заявлений СК, изначально обвинение выстраивалось в отношении Елены Белой, что она распорядилась не вводить дорогостоящий сурфактант. Потом следствие решило, что все-таки сурфактант вводили и помощь реанимационная ребенку оказывалась, то есть однажды уже была совершена ошибка”, – пояснила она.

Помимо этого , заявления СК о том, что врач не приложила усилий для спасения ребенка только потому, чтобы не портить медицинскую статистику, не соотносится с призванием врача, тем более такого профиля. “То, что Сушкевич решила не портить себе статистику, не соотносится с ее большим опытом и практикой как врача-неонатолога. Это является домыслами следствия с целью создания ложного умысла в ее действиях”, – заключил Асад Юсуфов.

Как сообщалось ранее, Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты (НМП), глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии заявил о необходимости проверки итогов судебно-медицинской экспертизы по факту смерти младенца в одном из роддомов Калининграда, после которой врача-реаниматолога обвиняют в предумышленном убийстве.  Подробнее читайте: Рошаль о деле Сушкевич: “Нужно проверить заключение судмедэкспертов”

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры