• Medrussia:
В Кубани рассказали о способности пациентов оценивать квалификацию медиков

Как отметил руководитель Краснодарского края Вениамин Кондратьев, низкая квалификация медработников и отсутствие профессиональной этики в общении с пациентами – одни из наиболее частых жалоб, поступающих сегодня от жителей региона, передаёт 29 марта tvkrasnodar. 

По словам ректора Кубанского государственного медицинского университета Сергея Алексеенко, ежегодно в крае порядка 500 врачей проходят курсы повышения квалификации. Без этого специалисты не могут продолжать профессиональную практику. Однако необходимый документ сегодня может выдавать профильное учреждение в любом регионе, отметил ректор. В данном случае проконтролировать качество подготовки не представляется возможным.

Для исправления ситуации краевое министерство здравоохранения совместно с КубГМУ разрабатывает программу оценки медперсонала. В первую очередь, речь идет о проверке знаний выпускников кубанского медуниверситета.

«Их тестирование по форме будет похоже на ЕГЭ. Задания будут приходить из Москвы, проверять их будет независимая комиссия: не наши преподаватели, а специалисты Минздрава и представители врачебного сообщества, чтобы оценка была объективной», – отметил Сергей Алексеенко.

Кроме того, с сентября этого года также планируется проводить тестирование врачей первого года работы.

Губернатор отметил, что аттестация должна быть реальной, а не для формы.

«Если врачи будут лишаться дипломов после аттестации, то и по-другому начнут относиться к своей работе, к своим пациентам. Нельзя забывать и о врачебной этике, о поведении медиков. Каждое проявление хамского отношения к пациентам должно быть причиной лишения возможности заниматься врачебной практикой», — цитирует Кондратьев пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, В 2017 году пациенты оценят все государственные учреждения здравоохранения региона. Такое решение было принято на последнем заседании общественного совета при минздраве Пермского края. Подробнее читайте: В Прикамье компетентность медиков будут оценивать пациенты

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры