• Medrussia:
“ГУЛАГ для врачей”: медики на взводе из-за дела психиатра Шишлова

Коллеги Александра Шишлова, врача-психиатра из Астрахани, вышли на пикеты в его поддержку. Врачу предъявляют обвинение в халатности, повлекшей за собой смерть человека из-за выписки психбольного.

Коллеги Александра Шишлова, врача-психиатра из Астрахани, вышли на пикеты в его поддержку. Врачу предъявляют обвинение в халатности, повлекшей за собой смерть человека из-за выписки психбольного.

«Я лишь винтик, добросовестно исполнивший свои обязанности по инструкции», — передаёт слова врача-психиатра Астраханской областной клинической психиатрической больницы Александр Шишлова издание “Аргументы и Факты”.

Два года назад 36-летний доктор неожиданно для всех стал обвиняемым по уголовному делу. Психиатра обвинили в том, что он слишком рано выписал из стационара пациента с шизофренией, который спустя 2,5 месяца убил ребёнка. Преступник зарезал полуторагодовалую дочь своей племянницы, после чего оказал сопротивление при задержании сотрудникам полиции, в результате чего был убит. Виноватым в случившемся суд признал его лечащего врача.

«Вину признает формально, без сожалений»

Сложный пациент попал в Астраханскую больницу после 3 лет пребывания в стационаре специализированного типа в Волгоградской области. Там мужчина находился на принудительном лечении по решению суда: он зарезал продавщицу магазина, отказавшуюся дать ему стакан воды. В 2016 году больной был переведен в стационар по месту жительства, в Астрахань. Состояние пациента оценивалось, как стабильное. Он принимал назначенные лекарства и не проявлял агрессии. Лечащим врачом пациента стал Александр Шишлов.

Коллеги Александра Шишлова, врача-психиатра из Астрахани, вышли на пикеты в его поддержку. Врачу предъявляют обвинение в халатности, повлекшей за собой смерть человека из-за выписки психбольного.

«Серьёзен, однообразен, малообщителен, вину признаёт формально, без сожалений, при этом настроение без аффективных колебаний, время проводит уединённо», — написано в медицинской карточке пациента. Эти записи вёл Шишлов. Именно они и стали в том числе предметом разбирательства по уголовному делу.

Шишлов лечил пациента в течение года. Мужчина принимал прописанные ему лекарства и вёл себя вполне адекватно. В связи с этим клинико-экспертная комиссия приняла решение о его переводе на амбулаторный режим лечения, суть которого в том, что пациент наблюдается у психиатра по месту жительства, продолжает принимать лекарства под контролем медиков и родственников.

«Это не просто выписка, — подчёркивает Шишлов, — а перевод на амбулаторную форму принудительного лечения. Пациент был в стабильном состоянии. Он должен был перейти на этот этап. Поддерживающее лечение при шизофрении часто пожизненное. Врачи не контролируют таких пациентов ежедневно дома, это невозможно».

Решение о переводе пациента на амбулаторный режим лечения подписали лечащий врач, заведующая отделением и руководитель по клинико-экспертной работе астраханской больницы. После этого документ направили в суд, который принял решение отправить пациента домой.

«Родственники — первая мишень»

Домой пациента забирала мать. Как и положено, врач-психиатр в поликлинике по месту жительства был извещен, также поставлен в известность  участковый. Все родственники знали, что мужчина болен шизофренией, склонен к агрессии и обязательно должен принимать предписанные ему врачом лекарства. Под одной крышей с только что выписанным из психиатрического стационара мужчиной проживали, помимо мамы, сестра, племянница с мужем и ещё двое их малолетних детей.

«Ответственные родственники должны понимать, что они первая мишень при психозе, — говорят в один голос врачи-психиатры. — Это их задача — следить за приёмом лекарства и при любом отклонении незамедлительно оповещать доктора».

В этой истории всё сложилось иначе. Трагически иначе.

19 сентября 2017 года мужчина накинулся на полуторагодовалую дочку своей племянницы с ножом. Потом напал и на племянницу, но она успела выбежать на улицу и вызвать полицию. Приехавший на место ЧП батальон ППС в количестве семи человек не смог обезвредить одного человека с ножом и при попытке задержания смертельно ранил мужчину, выпустив 7 пуль в живот.

Коллеги Александра Шишлова, врача-психиатра из Астрахани, вышли на пикеты в его поддержку. Врачу предъявляют обвинение в халатности, повлекшей за собой смерть человека из-за выписки психбольного.

Александра Шишлова был осужден по статье «Халатность, повлекшая за собой смерть человека», несмотря на то, что его пациента при задержании смертельно ранили полицейские.

«Мать пациента — очень порядочная женщина, признала, что она сама виновата, — говорит Александр Шишлов. — Увидела первые признаки изменения состояния, но не предупредила поликлинического врача. Родители девочки — люди простого склада, у которых явно возобладало чувство мести. Вначале они хотели предъявить иск, потом перестали ходить на заседания, иск был автоматически отклонён. Если у них хватит совести заново предъявлять, пусть это делают по отношению к учреждению в целом».

«Борюсь за свободу»

Лечащий врач из стационара Александр Шишлов, тот самый, который в числе других входил в комиссию, попал под суд. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть человека»). Шишлову вменили вину в смерти пациента, так как при задержании того убили полицейские. Врачу избрали меру пресечения в виде 2х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 2 года лишили права заниматься врачебной деятельностью.

Коллеги Александра Шишлова, врача-психиатра из Астрахани, вышли на пикеты в его поддержку. Врачу предъявляют обвинение в халатности, повлекшей за собой смерть человека из-за выписки психбольного.

 «От работы я не отстранён. Даже с учетом приговора райсуда, — рассказал АиФ.ru Александр Шишлов. — Я продолжаю работать, „пашу“ на 3 ставки, так как у нас жуткий дефицит кадров. Но я в ближайшее время вынужден буду уволиться, потому что полного оправдательного приговора, разумеется, не будет. Я сейчас уже борюсь не за репутацию, а за свою свободу».

На защиту доктора встало астраханское медицинское сообщество. По городу прокатилась волна одиночных пикетов, на которые вышли медики с плакатами «#ЯА.Шишлов», к акции присоединились даже водители маршрутных такси, которые развесили у себя в салонах автомобилей плакаты в поддержку врача.

«Мы устали. Нас просто ненавидят. Я вчера стояла в пикете. Проходила мимо женщина, увидела надпись и говорит: „Вы твари все в белых халатах. Вас всех посадить надо!“ За что такая непонятная ненависть к нам? — говорит координатор астраханского отделения профсоюза Ксения Литвинова. — Мы за Александра Шишлова будем стоять до последнего. Если сейчас все вместе не защитим коллегу нашего, то завтра любой из нас может оказаться на его месте».

  «Судят за будущее»

«Технически они его не выписали, а представили на судебную комиссию. Осмотрели его и сделали заключение, что он по психическому состоянию такой, что его лечение может перейти в амбулаторное русло, по месту жительства, — говорит врач-психиатр Ольга Андронова. — Но принимает окончательное решение суд. Возможно, судьи тогда некомпетентны, не готовы принимать такие решения или отвечать за них?»

Коллеги Александра Шишлова, врача-психиатра из Астрахани, вышли на пикеты в его поддержку. Врачу предъявляют обвинение в халатности, повлекшей за собой смерть человека из-за выписки психбольного.

Год назад Ольга сама проходила в качестве обвиняемой по уголовному делу. Она работала в той же больнице Астрахани, что и Александр Шишлов. Только её, напротив, обвинили в незаконной госпитализации пациентки, которая, по мнению доктора, могла представлять опасность для себя и окружающих.

«Даже если допустить, что доктор глупый, сошёл с ума или преследует корыстные цели, то, значит, глупа и вся комиссия, которая подготовила все документы и направила их в суд. А суд почему не стал смотреть и разбираться в ситуации? У них должны быть тоже какие-то критерии. Замена стационара на амбулаторию — это решение, которое принял суд, — подчеркивает Андронова. — Значит, можно обвинить 3 врачей комиссии, судей, которые приняли это решение, врача, который его наблюдал в амбулатории, и маму, которая знала, что он не пьёт лекарства, и спокойно на это реагировала. Это было бы более логично и понятно. Такое ощущение, что в Астрахани просто ищут людей, которые безответны и не могут за себя постоять, и так унижают, травят. Устраивается прямо какой-то ГУЛАГ для врачей».

Ольга Андронова убеждена, что  врачи просто не знают, как себя защитить юридически. Потому что те медицинские доказательства, которые они предъявляют в суд и которые, с точки зрения медиков, выглядят убедительными, отвергаются и не берутся в расчёт.

«Это всё равно, что мы с вами согласимся, что каждый человек обладает даром предвидения и у всех есть машина времени. Если бы у этого доктора была машина времени, он бы съездил в будущее, увидел, что там произойдёт, и халатно к этому отнёсся. Судят людей за будущее, — считает Ольга Андронова. — Хорошо, что у доктора есть силы. Потому что не всегда они есть, чтобы бороться».

В свою защиту Александр Шишлов создал петицию, которую подписали более 6 000 человек, написал жалобу в Генеральную прокуратуру России и подал апелляцию на приговор суда.

«Наши пациенты тяжёлые, — подчёркивает Ольга Андронова. — Тут даже у здорового человека сложно предположить, что он может сделать через 5 минут. А у психически нездорового человека — тем более. Он может быть внешне очень спокойным, а внутри у него могут быть серьёзные переживания. Поэтому психиатры сейчас боятся брать на себя ответственность, боятся класть людей, которые вызывают настороженность, но каких-то точных доказательств нет.

Если следствие сможет доказать какой-то умысел, представить факты, что у всей комиссии или этого одного врача в тот день случилось какое-то помутнение в голове и он принял неправильное решение, тогда ещё можно будет поверить в абсурдность этого решения суда. А до тех пор — в чем виноват доктор? В том, что не смог предположить?»

Как сообщалось ранее, в Астрахани прошла акция против уголовного преследования врачей и в частности – в поддержку врачу областной психиатрической больницы Александру Шишлову, признанному виновным в халатности, повлекшей гибель ребенка. Подробнее читайте: в Астрахани 200 человек вышли на митинг поддержать психиатра Шишлова

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры