• Medrussia:
Дмитрия Медведева просят поддержать законопроект о защите медиков

Профсоюзы и сообщества медработников Тульской области обратились к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать законопроект, ужесточающий наказание за нападения на врачей вплоть до пожизненного срока. Медики считают, что остановить буйных пациентов и автохамов, не пропускающих на дороге кареты скорой помощи, помогут только крупные штрафы и тюремные сроки. О том, что такое обращение отправлено, рассказали представители профсоюзов. 

Минздрав работает над законопроектом уже почти год и, как недавно заявила глава ведомства Вероника Скворцова, в ближайшее время его отправят на рассмотрение в правительство. В этом пакете уйдёт и законопроект, предусматривающий наказания за помехи при движении кареты скорой помощи.

Теперь к продвижению законопроекта подключились и профессиональные сообщества медиков. Так, профсоюзы и сообщества медработников Тульской области просят главу правительства утвердить предложения Минздрава. Под обращением к Медведеву подписались более четырёх тысяч тульских медиков.

— Просим Вас поддержать предложение по закреплению в Уголовном кодексе ответственности за нападение на медработников, акта об ужесточении наказания за блокирование проезда машины скорой помощи, а также акта, регулирующего обязательное страхование жизни и здоровья медработников при исполнении служебных обязанностей, — говорится в послании медиков.

В обращении к Медведеву тульские медики напоминают, что ситуация с нападениями на медработников становится только хуже и требует немедленного решения.

— Профсоюз считает необходимым скорейшее внесение дополнений в Уголовный кодекс РФ, устанавливающих повышенную ответственность за действия, направленные против жизни и здоровья медицинских работников, — говорится в обращении.

В случае принятия поправок, предлагаемых Минздравом, в Уголовном кодексе появится статья 238. Буйным пациентам в зависимости от тяжести преступления будет грозить штраф до 200 тысяч рублей или — в особо тяжёлых случаях — тюремный срок вплоть до пожизненного. Что касается автохамов, то в Минздраве предлагают лишать их водительских прав на срок от одного года до полутора лет и увеличить штрафы — с нынешних 500 рублей до 30 тысяч.

Сейчас преступления в отношении медиков не выделяются в отдельную категорию, как, например, насилие или преступления в отношении полицейских. Более того, отмечают медработники, реальная ответственность буйных пациентов в большинстве случаев отсутствует или расценивается правоохранителями как хулиганство и переводится в разряд административных правонарушений.

Альтернативу законопроекту Минздрава также разработали депутаты Госдумы Ирина Яровая и Дмитрий Морозов. Их проект поправок предусматривает введение в УК новой статьи — 124.1 “Воспрепятствование оказанию медпомощи”. Параллельно статьи 115 “Причинение лёгкого вреда здоровью” и 119 “Угроза убийством” дополнятся новым квалифицирующим признаком — если лёгкий вред здоровью причинят врачу или будут ему угрожать, виновному впаяют штраф в 200 тысяч рублей либо назначат принудительные работы на срок до пяти лет.

Как сообщалось ранее, минюст подготовил официальный отзыв на проект закона об уголовном наказании за нападение на медиков и воспрепятствование их работе. Подробнее читайте: Минюст одобрил законопроект о наказании за нападение на врачей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры