• Medrussia:
В Тольятти может не остаться врачей

Главные врачи тольяттинских больниц и поликлиник собрались вместе, чтобы обсудить проблему кадрового дефицита.

В Тольяттинской городской думе 31 марта состоялся “круглый стол”, на котором главврачи больниц и поликлиник города обсудили варианты преодоления кадрового дефицита в сфере здравоохранения. Число жалоб от горожан на невозможность попасть к специалистам как узкого, так и широкого профиля, со временем все продолжает расти.

Причины кадрового некомплекта, по словам главного врача ГБУЗ СО ТГКБ №1 Евгения Сакеева, лежат на поверхности. Самой главной из них является низкий уровень заработной платы как у врачей, так и у медицинских сестер. Как сказал во время заседания круглого стола главный врач ГБУЗ СО ТГКБ №5 Николай Ренц, согласно статистике, в Тольятти на каждые 10 тысяч человек населения приходится 31 врач, в то время как в среднем по Самарской области число врачей на 10 тысяч человек составляет 37 человек. Кадровый дефицит не удается преодолеть даже при условии, что сейчас в Тольятти на работу берут практически всех выпускников медицинских учебных заведений. Отмена выплат компенсаций медработникам за аренду жилья в 2017 году, в свою очередь, лишь усугубила проблему.

Рано или поздно, по словам Николая Ренца, горожане могут оказаться в ситуации, когда за медицинской помощью будет просто не к кому обращаться. Связано это с возрастом подавляющего большинства врачей, которые все чаще либо уходят на пенсию, либо умирают. Однако молодые специалисты занимать их места не торопятся, предпочитая уходить в частные больницы.

Главврачи городских больниц и поликлиник сошлись во мнении, что подобные решения молодых специалистов можно понять, ведь уровень заработной платы и стоимость аренды жилья в городе не позволяют комфортно жить, работая в бюджетных медучреждениях. Количество бюрократической работы, в свою очередь, также не красит бюджетную сферу, превращая помощь пациентам в бесконечную бумажную волокиту.

По словам директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктора Мокшина, финансовый кризис сильно повлиял на рост зарплат медицинских работников. Сейчас у главных врачей больниц есть возможность самостоятельно распоряжаться средствами, выделяемым из фонда ОМС, которые можно расходовать и на увеличение зарплат медицинского персонала. Однако эти деньги часто тратятся на ремонт и другие виды обслуживания больниц, т.к. в областном бюджете, откуда на это должны выделяться деньги, недостаточно средств.

Участники круглого стола пришли к выводу, что для привлечения в город нового медицинского персонала нужно не только постараться увеличить зарплаты, но и обеспечить врачей служебным жильем, чтобы те не тратили свои деньги на аренду квартир. По итогам заседания круглого стола Николай Ренц обратился к депутатам городской думы с просьбой сформировать жесткую и однозначную позицию, касающуюся восполнения в Тольятти медицинских кадров, выразив уверенность в том, что таким образом депутаты смогут хоть как-то приблизить решение этой проблемы.

Автор: Валерий Роганов, фото автора; citytraffic.ru

Как сообщалось ранее, с середины февраля в новостных лентах замелькали сообщения о сокращении бюджетов территориальных фондов ОМС. Подробнее читайте: Кому полдобавки? В регионах готовятся к сокращению финансирования здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры