• Medrussia:
В Госдуме заявили о необходимости изменения способа формирования зарплат медработников

В связи с тем, что реальные цифры зарплат медиков в регионах не соответствуют цифрам в отчетах, члены Комитета госдумы по охране здоровья высказались за изменение соотношения базовой части и надбавки в заработной плате медицинских работников. Ведь часто врачи вынуждены работать на несколько ставок и совмещать, в связи с чем они подвержены эмоциональному выгоранию. Об этом говорится на сайте Госдумы 22 августа.

Член Комитета по охране здоровья, руководитель рабочей группы по реализации национального проекта «Здравоохранение» Борис Менделевич заявил, что «начать нужно с модернизации критериев эффективности работы врача и перестать считать среднюю зарплату».

«Во всем мире уже давно считают среднюю зарплату медработников на основании почасовой оплаты. У нас же считают доходы, в которые, как правило, включены полторы, две, а то и более ставок врача», — сказал он и подчеркнул, что в такой ситуации у врача не только снижается время осмотра на одного больного, но и ухудшается его собственное здоровье.

Нужно федеральное решение

Председатель Комитета Дмитрий Морозов отметил, что «мы Комитетом поддерживаем, конечно, чтобы базовая часть была высокой и зафиксированной».

«Это позиция нашего Комитета», — заявил он.

В районных больницах, поликлиниках зарплаты медработников значительно меньше тех цифр, о которых говорится в отчетах. Часто, отметил Дмитрий Морозов, медицинские работники вынуждены работать не на ставку, а на полторы, две, работать по совместительству. Кроме того, «премии иногда расписываются до сих пор несправедливо среди управленческого состава».

«Депутаты Комитета общаются с медицинскими работниками в регионах нашей страны, и, к большому сожалению, я редко где слышал о достойной зарплате», — сообщил Дмитрий Морозов.

«Поэтому, конечно, здесь нужно федеральное решение о том, чтобы базовая ставка была высокой», — заявил Председатель Комитета. При этом он отметил, что это сложная задача, потому что параллельно необходимо решить вопрос закредитованности многих медицинских организаций, где весь бюджет уходит на зарплату врачей. Работа в этом направлении уже ведется.

Дмитрий Морозов также подчеркнул, что необходимо переосмыслить всю систему, в первую очередь, первичного звена здравоохранения.

Эмоциональное выгорание

Заместитель Председателя Комитета Николай Говорин  рассказал, что данный вопрос актуален уже давно. «Существующая система оплаты медицинских работников имеет ряд недостатков. Это касается в том числе низкой базовой ставки, особенно у врачей, высокого процента стимулирующих оплат. В результате при реализации указов Президента возникают перекосы», — сказал Говорин.

Он отметил, что «часто существует колоссальный разрыв в зарплате административного аппарата медицинских организаций и тех, кто стоит на передовой, тех, кто оказывает медицинскую помощь людям».

«Избыточные возможности главных врачей, руководителей определять стимулирующую часть зарплаты в конечном счете формируют, на мой взгляд, психологически нездоровую атмосферу в коллективе», — сказал Николай Говорин.

«Нам необходимо изменить кардинально саму систему», — заявил депутат.

Он отметил, что подобный ненормированный график работы и переутомление лежит в основе эмоционального выгорания специалистов.

«Это работа на износ и это лежит в основе эмоционального выгорания врача. А это снижение способности сострадать, раздражительность, безразличие, которые возникают из‑за перенапряжения при выполнении очень ответственной работы. Именно это является причиной того, что часть врачей уходит из отрасли», — сказал Николай Говорин.

Механизм начисления зарплаты медработникам надо пересматривать и с учетом этого.

«Нужно, может быть, использовать прекрасный опыт, который был в России в советское время и позднее — тарифные сетки, где все было прозрачно. Были разряды, и ясно было, за что этот разряд – за стаж, за категорию, ученую степень, достижения, компетенции. Поэтому и была мотивация поднимать свой профессионализм, зарабатывать эти компетенции», — предположил заместитель Председателя Комитета.

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры