• Medrussia:
“Скорую” обвиняют в смерти пациента после его отказа от госпитализации

Бригада скорой помощи проявила “душевную доброту”, а в ответ получила проверки и допрос у следователей. В Уфе разгорелся скандал – медиков обвиняют в том, что они бросили умирать пациента, отказавшись везти его в больницу, передаёт 3 апреля proufu. 

По версии опубликованной в местных СМИ, 14 марта под Уфой, в селе Михайловка Александру, местному жителю, стало плохо и ему вызвали скорую помощь. В это время он находился на улице. Врачи оказали ему первую медицинскую помощь и отвезли домой. Брат мужчины просил врачей госпитализировать больного, но его просьбу проигнорировали. Спустя некоторое время Александр скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

«[Медики] забрали мужчину с улицы, предположительно, в полстэпилептическом состоянии, сделали инъекцию и повезли домой. На руках у мужчины они заметили следы от других инъекций. Возможно подумали, что он наркозависимый», – рассказал источник.

«Также стала известна предварительная причина смерти – пневмония. В момент смерти, когда пострадавшего доставили домой, он был абсолютно трезв. Точная причина смерти будет известна после более тщательных исследований», – продолжил собеседник.

За своих сотрудников вступилось начальство станции скорой помощи, пояснив, что пациент сам отказался от госпитализации. К тому же он отметил, что медики, в нарушение инструкций подвезли мужчину домой.

«14 марта, в 12 часов дня поступил вызов от прохожего о том, что мужчине стало плохо на улице. Была направлена ближайшая бригада скорой помощи, пациенту была оказана медицинская помощь и предложена госпитализация. Однако, мужчина отказался ложиться в больницу, попросив отвезти его домой. Вообще-то это не положено, но фельдшер по доброте душевной довезла его домой. Если пациент отказывается от госпитализации, мы в принципе не имеем права везти его в больницу. Принимая во внимание данные, которыми мы сейчас располагаем, у нас нет претензий к нашей сотруднице, но все решит следствие», – рассказал заместитель главврача станции скорой помощи Александр Степанов.

Как сообщалось ранее, Куйбышевская транспортная прокуратура в Самаре закончила проверку действий работников Дорожной клинической больницы в ситуации с гибелью пассажира автобуса 37-го маршрута. Подробнее читайте: Прокуратура опровергла враньё про медиков, отказавшихся спасать пассажира автобуса

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры