• Medrussia:
Врачей сделать фрилансерами

В последние годы все большую популярность набирает фриланс – способ работы, когда человек не привязан к какому-то одному работодателю, может выполнять заказы для кого захочет и когда захочет.

Для многих это возможность жить по собственному графику, правда, без фиксированной заработной платы и социального пакета. Такая деятельность, конечно, подходит не всем. А подойдет ли она врачам для того, чтобы решить проблему нехватки специалистов-медиков?

На эту тему высказался бывший министр здравоохранения РФ, депутат Государственной Думы России седьмого созыва, член Комитета ГосДумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Он пообщался с журналистами перед встречей со студентами 6-го курса Казанского государственного медицинского университета. Депутат отметил, что все еще не решена проблема дефицита кадров в медицине.

– Сегодня нет государственной клиники, которая не нуждается в специалистах. Чрезвычайно актуальна данная тема в муниципальных образованиях. По всей стране такая ситуация. Недостаток кадров является многофакторной проблемой. В отрасли недостаточно изменений: врачи перегружены ненужной работой, нормативами. На них очень большая ответственность, которая не прикрыта страхованием, как во многих странах. Есть другая сторона вопроса: мы должны и дальше думать о повышении заработной платы врачей, чтобы они занимались своей деятельностью, могли работать в нескольких местах, необязательно в фиксированное время. Мы сейчас разрабатываем такую тему, как фриланс. Во многих странах талантливые врачи могут работать, оперировать в разных клиниках. Мы будем над этой темой думать, – подчеркнул спикер.

Также он отметил, что сейчас начинается реформа, которая изменит систему сертификации и аккредитации врачей. От этих преобразований будет многое зависеть.

– Происходящие в стране изменения системы допуска к профессиональной деятельности направлены прежде всего на то, чтобы врач непрерывно учился. Второе – индивидуальная подготовка, а не какие-то шаблоны. У каждого человека своя траектория, которая позволяет профессионально развиваться так, как ему хочется и как нужно конкретной медицинской организации. У крупной многопрофильной больницы одна задача, у специализированной клиники – другая, у районной больницы – третья. Еще один компонент системы – персональная аккредитация, когда врач отвечает перед независимой комиссией не только на вопросы, связанные со знаниями, умениями, но и проверяется на соответствие профессиональным стандартам. К примеру, умение взаимодействовать с пациентом – вокруг этого сейчас так много замечаний, поступающих в адрес врачей, – разъяснил ректор КГМУ Алексей Созинов.

Персональная аккредитация будет происходить в обязательном порядке после выпуска из университета. Без нее выпускник, имеющий диплом о высшем образовании, не сможет занимать должность. В последующем эта аккредитация будет происходить не реже одного раза в пять лет, а также при изменении профессионального статуса.

Автор: Роза БЕЛОУСОВА, Казанские ведомости;

Коллаж: Вячеслав БИБИШЕВ

Как сообщалось ранее, в ближайшем будущем москвичей, судя по всему, оставят без участковых терапевтов. Подробнее читайте: На врачей планируют взвалить большую нагрузку под видом реформы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры