• Medrussia:
Матвиенко: “Сейчас подход такой – выдали дипломы и всё…”

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что ответственность за трудоустройство своих выпускников лежит на ректорах медвузов.

“В лучшие времена каждый ректор отслеживал судьбу выпускника до последнего – кто трудоустроен, у кого какие проблемы, кто не пошел в медицину и почему. Сейчас подход такой – выдали дипломы и все”, – цитируют  РИА Новости Матвиенко, которая выступала во вторник на слушаниях в Совфеде по вопросам здравоохранения.

Она подчеркнула, что сегодня мы даже не имеем достоверной статистики, сколько выпускников медвузов реально идут работать по специальности, а кто уходит в другие сферы.
Сенатор считает, что государство, которое направляет значительные средства на подготовку медицинских специалистов, должно иметь возможность влиять на ситуацию. Кроме того, должна быть реальная статистика по обеспечению медицинскими кадрами по каждому региону. Сейчас же реальных цифр по количеству выпускников медицинских вузов, которые идут работать в медучреждения, нет, называются разные цифры – от 30 до 80%.
Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры