• Medrussia:
Матвиенко назвала реальные цифры кадрового дефицита в медицине

Субъекты РФ в настоящее время просят медицинские вузы в рамках целевого обучения готовить больше стоматологов и урологов, что не соответствует реальным кадровым потребностям медицинских учреждений, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник на Совете по региональному здравоохранению при СФ.

“Министерство здравоохранения не в полной мере координирует работу с регионами. На простом примере сбора заявок от регионов на целевое обучение специалистов в текущем году видно, что заявленная потребность ряда субъектов не соответствует дефицитным позициям медицинских организаций. Например, не хватает педиатров, онкологов, неврологов, врачей скорой помощи, а при этом просят подготовить больше стоматологов и урологов, это абсолютно ненормальная ситуация”, – цитирует Матвиенко ТАСС.

Обращаясь к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, спикер Совфеда заявила, что Минздрав должен обеспечить качество планирования объемов и направления специалистов в соответствии с реальными потребностями регионов. “Эта работа должна быть полностью перестроена – как в субъектах РФ, так и в министерстве”, – подчеркнула Матвиенко.

Она добавила, что в настоящее время в первичном звене здравоохранения не хватает более 25 тыс. врачей и более 130 тыс. человек на позициях среднего медицинского персонала. Амбулаторные подразделения укомплектованы врачами на 80%, при этом в 43 регионах данный показатель ниже среднего значения. По словам спикера палаты, вне зоны доступности качественности медицинской помощи до сих пор остаются около 500 населенных пунктов в РФ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры