• Medrussia:
Возможности онкологической реабилитации в Германии

Лечение онкологических заболеваний представляет собой сложный и длительный процесс. После изнуряющего курса лечения пациенты безусловно нуждаются в реабилитации. В настоящее время онкологической реабилитации уделяют много внимания, ведь она способна существенно улучшить самочувствие пациента и прогноз на выздоровление.

Зачем нужна онкологическая реабилитация?

Рак — это заболевание, которое причиняет большой урон организму. Однако существенный вред порой также наносит и лечение. Проведение операций, лучевой терапии и химиотерапии позволяет уничтожить опухоль. Однако лечение нередко сопровождается различного рода осложнениями.

В частности, после лечения рака пациенты могут столкнуться с такими проблемами как:

  1. Общая слабость, быстрая утомляемость;
  2. Отсутствие аппетита;
  3. Возникновение тошноты и рвоты;
  4. Развитие лимфостаза — застоя лимфы;
  5. Нарушение работы внутренних органов (нарушение пищеварения, мочеиспускания, эректильная дисфункция и т.д.);
  6. Психоэмоциональные проблемы — депрессия и тревога.

Подобные проблемы нельзя игнорировать, ведь они омрачают жизнь человека. Избавиться от нарушений, возникших после лечения злокачественного заболевания можно с помощью грамотного курса медицинской реабилитации.

Задачи онкологической реабилитации

Онкологическая реабилитация является важным шагом на пути к выздоровлению. Реабилитация улучшает качество жизни пациента и способствует скорейшему восстановлению после перенесенного онкологического заболевания.

Задачами онкологической реабилитации являются:

  • Устранение отрицательных последствий лечения;
  • Укрепление физического здоровья пациента;
  • Повышение выносливости организма;
  • Восстановление психического здоровья;
  • Способствование возвращения пациента к социальной жизни;
  • Восстановление бытовых и профессиональных навыков.

Все эти задачи достигаются с помощью специальных реабилитационных мероприятий.

Методы реабилитации

В настоящее время восстановительная медицина стремительно развивается в Европе. Так, онкологическая реабилитация в Германии осуществляется с использованием стандартных методов восстановительной медицины, дополненных передовыми разработками.

Онкологическая реабилитация включает такие методы:

  1. Медикаментозная терапия;
  2. Физиотерапия;
  3. Лечебный массаж, в т.ч. лимфодренажный;
  4. Гидротерапия (плавание в бассейне, аквааэробика);
  5. Лечебная физкультура и кинезиотерапия;
  6. Роботизированные технологии реабилитации (роботизированная система для обучения ходьбе, восстановления функций верхних конечностей);
  7. Эрготерапия;
  8. Диетотерапия;
  9. Психотерапия.

Особенности реабилитации при различных онкологических заболеваниях

Каждое онкологическое заболевание имеет свои особенности. В зависимости от того, с каким именно видом рака столкнулся пациент, врачи назначают подходящую методику восстановления здоровья.

Так, после резекции молочной железы при раке груди женщины сталкиваются с такой проблемой как лимфостаз. Восстановить лимфоотток помогают массажи и прессотерапия. А для возобновления функций груди назначают кинезиотерапию и эрготерапию.

Восстановление после рака желудка предполагает проведение мероприятий, направленных на нормализацию процессов пищеварения и улучшения аппетита. Диетологи разрабатывают специальный рацион питания, который позволит восстановиться после заболевания и вернуться к разнообразному питанию.

После рака простаты пациенты сталкиваются с нарушениями тазовых органов. Реабилитация предполагает обучение пациента специальными физическими упражнениями, которые укрепляют мышцы таза. Благодаря этим упражнениям пациентам вскоре удается восстановить контроль над мочеиспусканием и эрекцией.

Онкологическая реабилитация в Германии

Прохождение реабилитации в Германии пользуется большим спросом. Здесь созданы целые клиники, занимающиеся восстановлением пациентов после различных заболеваний, в том числе и онкологических.

В немецких больницах в лечении пациентов со злокачественными заболеваниями применяют мультидисциплинарный подход. Это означает, что с пациентом работают различные специалисты: врачи-онкологи, физиотерапевты, реабилитологи, психологи, диетологи. Для каждого пациента команда специалистов разрабатывает индивидуальный план восстановления с учетом его потребностей.

Чтобы попасть на онкологическую реабилитацию и лечение в Германию, достаточно оставить заявку на сайте Bookinghealth. После согласования всех нюансов мы договоримся о лечении в реабилитационном центре, организуем перелет и трансфер до клиники. Цена зависит от длительности курса реабилитации и условий проживания.

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры