• Medrussia:
Минздрав готовит обновления для допобразования и ординатуры

Минздрав РФ опубликовал проекты приказов с примерными программами дополнительного профессионального образования. Среди 27 медицинских специальностей есть ультразвуковая диагностика, генетика, общая врачебная практика и другие.

В пояснительных записках к проектам говорится: «Программа профессиональной переподготовки формирует взаимосвязь теоретической и практической подготовки специалистов с современными специфическими условиями предстоящей профессиональной деятельности», – сообщает Vademec.

Обновить планируется программы по таким профилям, как ультразвуковая диагностика, гериатрия, генетика, анестезиология-реаниматология и неонатология, общая врачебная практика. Кроме того, изменятся стандарты по сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, нейрохирургии, а также по судебно-медицинской экспертизе.

Параллельно Минздрав модернизирует систему поступления в ординатуру. Например, в ноябре 2019 года ведомство анонсировало внесение изменений в 323-ФЗ, создающих условия для «профессиональной адаптации» молодых специалистов с высшим образованием. Тем самым министерство намерено возродить в отрасли институт наставничества – подобный тому, что действовал при прохождении медиками интернатуры.

Также Минздрав готовит  изменения в Порядок приема на обучение по программам ординатуры, утвержденный ведомственным приказом №212н от 11 мая 2017 года. В частности, ведомство предлагает усовершенствовать «учет критериев индивидуальных достижений за стаж работы в должностях медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием» в профильных организациях.

«Мы возвращаемся к той системе, когда я училась, когда круглые отличники, имеющие уже научные статьи, опыт научной работы, которые имеют перспективы поступления в ординатуру, аспирантуру, могут заниматься исследованиями, чтобы они сразу шли в ординатуру после шестого курса», –пояснила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры