• Medrussia:
Минздрав ужесточил требования к семейным врачам

Универсальный солдат, способный распознать депрессию, рассчитать количество грудного молока на одно кормление младенца и подобрать обезболивающие паллиативному больному — таким, по мнению Минздрава, должен быть семейный врач. А еще такой доктор обязан дарить пациенту вдохновение и давать рекомендации по воспитанию в семье. Об этом говорится в проекте программы профессиональной подготовки по профилю «Общая врачебная практика», подготовленном в ведомстве.

Как стало известно «МК», программа, которая, по задумке разработчиков, сделает из врача одновременно терапевта, педиатра, акушера, лора (и еще с десяток врачебных специальностей) в одном лице, рассчитана на 576 академических часов.

В среднем на каждый блок будет выделяться по пять часов. Столько времени будет отведено, например, на изучение анатомии и физиологии беременности, особенностей процесса старения, терапии расстройств психоэмоциональной сферы. Требования к знаниям и навыкам медиков по окончании обучения программа предъявляет внушительные. Предполагается, что семейный врач сможет провести диагностику предраковых заболеваний, обследовать глаза и уши пациентов всех возрастов и даже за ЛОРа удалит серные пробки.

Для молодых мамочек такой медик рассчитает количество молока и составит меню, если у малыша обнаружится рахит. Если медику придется работать с тяжелобольным пациентом, для него он будет способен подобрать оптимальную схему паллиативной помощи с учетом культурных, религиозных и этнических особенностей жизни человека. Кроме того, от семейного врача новая программа потребует способности расшифровывать пробу Манту, определять наличие в организме пациента вирусов и бактерий экспресс-методом, а также наблюдать за послеоперационными швами, брать мазки и консультировать молодые пары по вопросам планирования семьи и контрацепции.

Оценка риска суицида, степени табачной зависимости и выявление признаков тревожных расстройств — все это тоже будет возлагаться на плечи семейного доктора. От самого же медика программа требует уважительного отношения к пациенту и его семье, способности принимать особенности других культур и распознавать типичные для больного формы психологической защиты, а также умения формировать у пациента положительную мотивацию к лечению.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры