• Medrussia:
Врач “назначил” пациентке поездку к святым мощам

Севастопольский отоларинголог Юрий Белоненко выписал в назначении пациентке поездку к святым мощам Святителя Луки (находятся в Симферополе) в случае неэффективности назначенного лечения. По предварительной информации, врач сделал эту шутливую запись из-за особой придирчивости пациентки.

«При неэффективности лечения у доктора Белоненко по его назначениям рекомендуется поездка к мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого в г. Симферополь», – написал доктор.

Сам Юрий Белоненко сообщил «Подъёму», что нередко выписывает подобные назначения тяжёлым пациентам.

«Да, это помогает. Я не часто так пишу, в исключительных случаях, когда я не в силах однозначно решить проблему человека. У пациентки что, есть претензии? Или она исповедует ислам? Но даже если исповедует, это поможет».

Севастопольский отоларинголог Юрий Белоненко выписал в назначении пациентке поездку к святым мощам Святителя Луки (находятся в Симферополе) в случае неэффективности назначенного лечения. По предварительной информации, врач сделал эту шутливую запись из-за особой придирчивости пациентки. «При неэффективности лечения у доктора Белоненко по его назначениям рекомендуется поездка к мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого в г. Симферополь», – написал доктор.

Отоларинголог уточнил, что помимо совета приложиться к мощам в его назначении присутствовали и пункты, касающиеся медикаментозного лечения.«Помимо этого пункта там были другие, которые в моей компетенции. Это не тот случай, когда я дал единственный совет, отказавшись за уплаченные пациенткой деньги помочь. Если есть возможность, а почему бы не попробовать?».

Белоненко уточнил, что когда он сам бывает в Симферополе, у мощей всегда толпятся люди, но пояснять, насколько эффективна такая практика для его пациентов, не стал.

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский умер 11 июня 1961 года. С 1996 года его мощи покоятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. Кроме того Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) –  российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук. Его мощам приписывают целебные свойства, к ним часто приезжают поклониться верующие.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры