• Medrussia:
В Кирове пациент сломал медику нос

Житель Кирова напал на работников скорой помощи, которые приехали к нему на вызов. Медики не cмогли себя защитить.

Как рассказала «Комсомолке» пострадавшая, на станцию «скорой помощи» в 3 часа ночи 3 декабря позвонила женщина и сообщила, что ее соседу плохо. О том, что мужчина может быть агрессивным, она не предупредила.

Пациент открыл дверь и с матами набросился на медработников.

– Высокий мужчина весьма крепкого телосложения с порога ударил меня по лицу, – рассказывает женщина. – И стал бросаться на меня с кулаками снова и снова. Другой фельдшер попытался защитить меня, но нападавший был физически намного крепче. Когда мы попытались уйти, пациент погнался за нами.

Как выяснилось позже, у одного из фельдшеров сломан нос и уже третий день сильно болит голова.

– Такие ситуации возникают в нашей работе нередко, – говорит пострадавшая, – приходится выезжать по вызовам и в пьяные компании, и к наркоманам, и к буйным пациентам. При этом работникам «скорой помощи» не полагается никаких средств защиты.

По этому факту, как сообщили в пресс-службе Следственного управления, ведется доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение, возбуждать против нарушителя уголовное дело или нет.

В Министерство здравоохранения Кировской области направлен запрос о том, какие средства защиты работники «скорой помощи» могут применять в подобных случаях и что предпринимается, чтобы сделать работу медиков безопаснее.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры